Бизнес Акционеры призывают ВТБ к ответу

Акционеры призывают ВТБ к ответу

В минувшую пятницу Ассоциация миноритарных акционеров ВТБ приняла решение: получить от банка и его главных акционеров отчеты и документацию организаторов прошедшего IPO. Не секрет, что первичное размещение акций банка стало самым «народным»...

В минувшую пятницу Ассоциация миноритарных акционеров ВТБ приняла решение: получить от банка и его главных акционеров отчеты и документацию организаторов прошедшего IPO. Не секрет, что первичное размещение акций банка стало самым «народным».

Спрос на акции ВТБ среди населения превзошел даже самые смелые ожидания. Объем заявок от физических лиц на покупку акций ВТБ составил более $1,6 миллиарда, а их количество превысило 131 тыс. штук. Таким образом, IPO ВТБ реально стало самым «народным», обогнав по этим показателям IPO «Роснефти» и Сбербанка.

Однако радость населения от покупки акций крупнейшего российского банка в первой половине года в эти дни сменилась разочарованием.

При первичном размещении стоимость одной акции ВТБ исчислялась копейками, а не десятками тысяч рублей. Но это и сыграло с неискушенными в финансах гражданами злую шутку. Бумаги ВТБ разместились по 13,6 копейки за штуку, то есть по цене, близкой к максимально заявленной. Теперь же они торгуются на 15-20% ниже цены размещения. Граждане считают, что их обманули, и, соблазнившись на красивую рекламную кампанию, теперь они несут колоссальные убытки.

Кроме того, Ассоциация миноритарных акционеров ВТБ, главным требованием которой является обратный выкуп акций банка по цене размещения (13,6 копейки), распространила заявление «О справедливой стоимости акций ВТБ». В нем совет ассоциации выражает сомнение в обоснованности цены, установленной в ходе первичного размещения, и рекомендует ВТБ и его основному акционеру (государству) раскрыть расчеты справедливой цены. Организаторами IPO ВТБ выступали Deutsche Bank, Goldman Sachs, Citi и «Ренессанс Капитал». Но в первую очередь совет Ассоциации миноритарных акционеров ВТБ интересуют расчеты справедливой стоимости, сделанные Goldman Sachs.

Об угрозе падения котировок при такой высокой цене размещения неоднократно говорили аналитики. «11-12 копеек – вот оптимальная цена, но банк разместился по максимальной цене», – говорит старший финансовый советник «Брокеркредитсервиса» Евгений Тупикин. По его словам, до цены 13,6-13,9 копейки акции должны были вырасти не раньше, чем через восемь месяцев после размещения.

С одной стороны, по словам экспертов, то, что цена акций сейчас упала, не означает, что банк стал хуже работать. Как отмечают аналитики, в целом операционный доход оказался ниже консенсус-прогноза, во втором квартале еще не чувствовалось позитивное влияние от увеличения капитала в процессе IPO, возможно, этот эффект мы увидим в отчетности за третий квартал. С другой стороны, нынешние события убедительно демонстрируют риски частного инвестора, когда он принимает решение вложить свои кровные в самые рискованные ценные бумаги – акции. Ведь, по сути, независимо от того, народное IPO или нет, акции могут как расти, так и падать. Это законы рынка. Другое дело, что в начале июня текущего года президент – председатель правления банка Андрей Костин пообещал, что российское правительство не допустит падения котировок акций ВТБ.

В сегодняшних комментариях интернет-пользователи даже сравнивают ситуацию с ВТБ с «делом «МММ». Несмотря ни на что, эксперты, тем не менее, не советуют кидаться продавать акции ВТБ сейчас же. Нужно запастись терпением, дождаться воскресенья, когда пройдут выборы. Тогда можно будет снова посмотреть на динамику котировок и решить, что делать дальше.

Директор уфимского представительства ЗАО «Инвестиционная Финансовая Компания «Солид» Михаил Титов прокомментировал нашу информацию так: «В нашей компании есть правило: сначала инвестора надо напугать. То есть надо предупредить вкладчика о рисках, чтобы он был готов к тому, что на рынке бывают не только повышения, но и понижения. При любом IPO, не только ВТБ, человек приобретает кусочек предприятия. И каждый инвестор должен сам позаботиться о том, чтобы знать, что он покупает. Проблема ВТБ в том, что миноритарных акционеров они привлекли много, но финансовая грамотность их недостаточна. Акции ВТБ будут увеличиваться в цене, но в долгосрочной перспективе: через 2–3 года или даже 5 лет. В ближайшей перспективе, когда ВТБ участвует в крупных программах, акции его увеличиваться не будут».

Михаил Иванов, региональный представитель инвестиционной компании «Восток-Инвест» высказал такое мнение: «Не могу сказать, как оформлялись договоры с клиентами ВТБ, но в нашей компании с каждым акционером заключается договор на брокерское обслуживание, который обязательно содержит уведомление о рисках: валютных, процентных, рисках ликвидности, ценовых рисках, банкротства эмитента, технических рисках. ВТБ, на мой взгляд, не обеспечил поддержку своих акционеров: информационную, моральную. Если бы не кризис ликвидности в этом году, то акции ВТБ, по крайней мере, не упали бы в цене».

Получается, что скандала с акционерами ВТБ вполне мог бы избежать. Высказывается мнение, что в среднесрочной перспективе акции ВТБ сумеют реализовать свой потенциал и повода для возмущений у миноритариев банка не будет. Однако некоторые аналитики, сравнивая котировки бумаг Сбербанка и ВТБ, указывают на предпочтительное устойчивое положение Сбербанка, стратегия которого консервативна, а ВТБ, по их мнению, только вступает в конкурентную борьбу за увеличение рыночной доли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем