UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Одиннадцать месяцев – это почти год

Одиннадцать месяцев – это почти год

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстат) обнародовал данные по экономическому и социальному развитию республики за период с января по ноябрь 2007 года...

" src=

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстат) обнародовал данные по экономическому и социальному развитию республики за период с января по ноябрь 2007 года.

Цифры говорят за то, что в республике сохраняются тенденции высокого экономического роста. Полный оборот организаций по всем хозяйствующим субъектам за 11 месяцев составил 1 триллион 212, 9 миллиарда рублей, что выше соответствующего периода 2006 года на 25,9% и превышает даже весь годовой уровень 2006 года. Даже если учесть рост цен, отслеживающий высокий уровень инфляции этого года, возрастание объемов остается внушительным.

Объем инвестиций в основной капитал организаций республики оценивается в 114 миллиардов рублей (132,9% к январю-ноябрю предыдущего года). За этому показателю в следующем году можно ждать еще большего роста, учитывая активную работу Правительства республики по привлечению инвестиций в этом году. Но и за 11 месяцев результаты вдохновляющие.

Министерство финансов РБ сообщило, что на 1 декабря 2007 года доля республики, вносимая в доходы бюджетной системы России оценивается в сумме 215 млрд. 473,8 млн. рублей, что на 26 млрд. 744,3 млн. рублей, или 14, % больше соответствующего периода 2006 года. Причем в доход федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов страны из этой суммы перечислено 146 млрд. 945,3 млн. рублей, а в консолидированный бюджет Республики Башкортостан – 68 млрд. 528,5 млн. рублей. То есть мы успешно «подпитываем» не только свой бюджет, но и увеличиваем поступления в бюджетный «кошелек» страны.

Республика увеличила поступления в федеральный бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 млрд. 447,4 млн. рублей, или на 16,2%, а в свой консолидированный бюджет – на 6 млрд. 296,8 млн. рублей, или на 10,1%.

Национальный банк РБ подвел итоги и просчитал, что кредитование экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 57,3%. Общий объем вложений банковского капитала в реальный сектор экономики составил 137 млрд. рублей, из них 135,3 млрд. рублей вложены в экономику республики. Объем денежной массы на 1 декабря составил 224,3 млрд. рублей. По данным Нацбанка, на территории республики действует 40 кредитных организаций, имеющих право или лицензию на осуществление банковской деятельности.

Индекс промышленного производства в республике за 11 месяцев составил 106,7%.

По данным Башкортостанстата, в республике убыточным является каждое седьмое крупное и среднее предприятие, а их доля за 9 месяцев 2007 года составила 14,4%. Казалось бы, новость не радостная, однако имейте в виду – это лучший показатель по всей России! В среднем по России убыточно каждое четвертое(!) предприятие, их доля составляет 26,7%.

Добыча топливно-энергетических ископаемых (нефти и газа) в этом году не выросла, сохранилась на уровне 99,5% к соответствующему периоду прошлого года, однако в ноябре наметился некоторый рост добычи – на 0,4%. Всего за отчетный период в Башкортостане добыто 10,8 млн. тонн нефти, из них на территории Башкортостана – 10 млн. тонн, газа – 281,9 млн. куб. метров. Не оскудели еще, значит, недра земли башкирской.

Обрабатывающие производства дали прирост 8,4%. Причем отрадный факт – в производстве транспортных средств и оборудования отмечен максимальный для обрабатывающих производств прирост. Он составил соответственно – 36,9% и 35,5%. Значительный рост наблюдается и в производстве машин и оборудования – 29%.

Предприятиями республики с начала года выпущено 9 новых гражданских вертолетов, что на 28,6% больше аналогичного периода прошлого года, и свидетельствует о возрождении башкирской «оборонки», которая давно не получала крупных заказов, тем более из-за рубежа, как произошло с вертолетами в этом году. Активизировалось и производство троллейбусов, которых выпущено 49 штук, что на 16,7% выше прошлого года.

Башкортостан продолжает производить и продукты питания, причем это производство также не стоит на месте. Индекс роста пищевых продуктов в республике составил 114,6%, причем только за ноябрь увеличение составило 5%. Производство растительного масла выросло в 1,6 раза, однако цены на него выросли также значительно. Производство мясных полуфабрикатов и сахара-рафинада выросло на 21-23%, макаронов и плодоовощных консервов – на 18-20%. Мяса произведено на 10,7% больше, колбасы – на 7,1%, молочных продуктов – на 3,6%, чего, видимо, тоже недостаточно для насыщения рынка и падения цен.

А вот производство нефтепродуктов у нас упало на 3,4 процента с начала года.

Первичная переработка нефти сохранена на уровне января-ноября 2006 года – 100,5%. Общий выпуск автомобильного бензина снижен с начала года на 1,5%. Однако, по маркам А-92, А-93 – производство возросло на 1,5% за счет интенсивного роста выработки на ОАО «Уфанефтехим». Тем не менее, это не помешало ценам на бензин спрыгнуть с довольно долгой устойчивой позиции и «поскакать» вверх.

Министерство сельского хозяйства также отчиталось за 11 месяцев. Их показатели следующие: всего произведено сельхозпродукции на сумму 78,3 млрд. рублей, что на 2,3% больше аналогичного периода прошлого года. Валовой сбор зерна в этом году превысил 4,5 млн. тонн, собрано более 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы, 110 тысяч тонн подсолнечника, 1,5 миллиона тонн картофеля, 450 тысяч тонн овощей. В общем, прирост маловат, этой продукции республике пока тоже не хватает, иначе цены на самый ходовой продукт питания – картошку не подскочили за месяц с 8 рублей до 18 за килограмм.

Животноводство тоже не радует пока высокими показателями. По данным Башкортостанстата, по сравнению с 1 декабря 2006 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось всего на 0,8%, свиней – на 3,0%, овец и коз – на 4,0%, птицы – на 0,1%.

А вот покушать вкусно у нас любят. Даже с учетом роста инфляции до 11%, количество купленного жителями Башкортостана реально выросло. На потребительском рынке оборот розничной торговли превысил 284,1 млрд. рублей, т. е. поднялся на 26,6%. Продовольственных товаров население купило на 136,7 млрд. рублей, или на 26,7% больше прошлого года, непродовольственных товаров куплено тоже на 26,2% больше. Покупательская способность населения растет – было бы что покупать.

Платными услугами население республики воспользовалось на сумму 77,2 млрд. рублей, в сопоставимой оценке это выше аналогичного периода прошлого года на 14,1%. Из платных услуг 76,6% приходится на жилищно-коммунальные услуги, транспортные, связи и услуги в бытовой сфере.

Республика активно продает и покупает, причем огромный экспорт понемногу сбавляет обороты, а импорт постепенно начинает вырастать. Общий объем внешнеторгового оборота республики за отчетный период составил более $5,9 миллиарда, из них экспорт товаров – 5,3 млрд. долл. (снижение составило 13,5%), а импорт составил 691 млн. долл. (увеличился на 80,1%). Эта тенденция весьма отрадна.

Инфляция в республике с начала года составила 11,1% (на 3,2% больше прошлого года). Сравним с соседними регионами: в Приволжском федеральном округе максимальный уровень инфляции (15,2%) отмечен в Пермском крае, минимальный (10,5%) – в Самарской и Оренбургской областях. Цены на продовольственные товары за 11 месяцев выросли на 14,8% (в среднем по России – 13,7%), на непродовольственные – 5,4% (по России 5,8%), на платные услуги населению – 11,2% (по России – 12,4%).

Реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) выросли на 13,4%. В октябре денежные доходы на душу населения составили 12 631,2 рубля, начисленная среднемесячная заработная плата – 11 948,7 рублей.

Общие итоги в республике по меркам всей страны неплохие, но многое еще предстоит сделать, чтобы хватало нашим жителям и продовольствия, и товаров, чтобы цены не росли так сильно, а предприятия производили массу продукции – не только на внутренние нужды, но и на экспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем