Бизнес Письмо с черепом и костями

Письмо с черепом и костями

В Челябинске коллекторские агентства работали по методу Роберта Стивенсона – рассылали должникам письма с предложениями вернуть долг, на конвертах которых на черном фоне был крупно нарисован череп. Об этом сообщил на пресс-конференции...

" src=

В Челябинске коллекторские агентства работали по методу Роберта Стивенсона – рассылали должникам письма с предложениями вернуть долг, на конвертах которых на черном фоне был крупно нарисован череп. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Его ведомство сейчас проводит «разбор полетов» по итогам собранных за 2007 год жалоб от населения. По его словам, своеобразной «красной тряпкой» для жителей стали коллекторские агентства, скупающие у банков долги и всеми правдами-неправдами выбивающие их у кредиторов.

Его поддержал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Мы с такими вещами очень жестко будем бороться, потому что от имени коллекторов часто выступают люди, которые даже не знают, что это такое». Он сообщил, что сейчас АРБ участвует в разработке законопроекта о коллекторской деятельности.

Много жалоб было и на работу банков. «Предварительно, по итогам 2007 года, к нам поступили 1062 жалобы, в том числе 357 письменных и 705 устных», – сообщил Геннадий Онищенко. Защищать права потребителей его ведомство теперь будет совместно с Ассоциацией российских банков. Соглашение об этом стороны подписали в прошлом году.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что жаловались в 2007 году больше всего на банки «Русский стандарт», «Хоум кредит». По регионам России наибольшее число жалоб на банки поступило из Красноярского края, Москвы, Нижнего Новгорода. Чаще всего жаловались на неполное информирование о кредитных услугах, начисляемых процентах по кредиту, дополнительных платных услугах.

По вопросу неполной информированности граждан в области потребкредитования Геннадий Онищенко сказал: «Если я буду платить 500 процентов годовых и четко знать об этом с самого начала, значит, Закон «О защите прав потребителей» банк не нарушил. А вот если я согласился на 500 процентов, а в итоге заплатил 501, то у меня есть основания считать, что меня ввели в заблуждение».

Роспотребнадзор и Ассоциация российских банков утвердили план совместных действий на 2008 год: будут проводиться круглые столы по правовым вопросам предоставления кредитов. Также планируется подготовить аналитический обзор практики, связанной с оборотом кредитных карт и применением технических новаций при оказании финансовых услуг потребителям, и материал о состоянии потребительского рынка финансовых услуг. Предусматривается разработка согласованных предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области предоставления финансовых услуг потребителям.

Итоги проверки ведомство подведет примерно через месяц и нарушителям надо готовиться к тому, что Роспотребнадзор, пользуясь их же практикой, разошлет им тоже сообщения в духе «Острова сокровищ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем