Бизнес Росстат пугает калькулятором

Росстат пугает калькулятором

С 1 марта Росстат обещает ввести на своем официальном сайте такую услугу, как «Калькулятор персональной инфляции», который позволит каждому гражданину рассчитать свой личный уровень инфляции...

" src=

С 1 марта Росстат обещает ввести на своем официальном сайте такую услугу, как «Калькулятор персональной инфляции», который позволит каждому гражданину рассчитать свой личный уровень инфляции.

Как будет работать личный калькулятор, ведомством пока не разъясняется. Но результаты могут быть мало того, что неутешительные, но и взрывоопасные. Если россияне подсчитают уровень инфляции по тем товарам, которые они покупают ежедневно, он однозначно будет сильно отличаться от официального. Кроме того, для основной массы населения наиболее важным параметром является цена на продукты питания, а они во втором полугодии 2007 выросли отнюдь не на 12 и даже не на 20 процентов.

«Уличить» государство в искажении информации и «замалчивании» реального положения дел с уровнем инфляции захотят, скорее всего, многие. И наибольшее недовольство в расхождении показателей, скорее всего, надо ждать у пенсионеров и малоимущих слоев населения. «Радует» лишь то, что они мало знают об Интернете.

Только по официальным данным Росстата, цены с декабря 2006 по декабрь 2007 года выросли так: на хлеб и хлебобулочные изделия – на 22,4%, на молоко и молочную продукцию – на 30,4%, на сливочное масло – на 40,3%, на подсолнечное масло – на 52,3%. Возможно, наш регион сильно выделяется среди других, но в Башкортостане осенью подсолнечное масло подскочило в цене сразу с 30 до 60 рублей, т. е. почти на 100%, а сливочное – с 25 до 40, т. е. на 60%. Кстати, и уровень инфляции по итогам года в нашей республике выше общероссийского: 12,6% против среднего по стране – 11,9%.

В Башкортостанстате нам отказались дать официальную информацию до получения разъяснений от вышестоящих инстанций, но в качестве неофициальной консультации сотрудник вкратце сообщил, что инфляция рассчитывается по огромному количеству параметров, коих около 500, а точнее, в Башкортостане – 497. При этом здесь учитываются не только цены на продукты питания, но и на непродовольственные товары, а также услуги. Тут и мебель, и ковры, и транспорт, и медицинские услуги, и услуги банков по перемещению вкладов, и ветеринарные услуги вроде прививки животным, и правовые услуги, даже цены на легковые автомобили, короче – все, что нужно для жизнедеятельности человека.

Конечно, каждый будет считать инфляцию по тому набору товаров, который для него наиболее важен, но, по мнению нашего источника из статистического ведомства, опасений по поводу возрастания недовольства у населения быть не должно – даже если подсолнечное масло полгода назад стоило 27 рублей, а сейчас стоит 65, необходимо будет разделить увеличение этого показателя на шесть месяцев. Хотя, по его словам, индексы нельзя делить напрямую на периоды, все происходит гораздо сложнее. Вообще, инфляцию считают ежемесячно, сравнивая показатели текущего месяца с предыдущим.

Однако, по словам нашего респондента, подсчитав инфляцию по ряду товаров, сильно увеличившихся в цене, нужно будет учесть и экономию от неиспользования тех товаров и услуг, которые вами не использовались, но тоже подорожали.

Есть сведения, что идея Росстата далеко не новая. В Великобритании подобный калькулятор существует с 2006 года. Однако массовых выступлений граждан после его введения не отмечалось. У нас в конце прошлого года Минэкономразвития признало, что реальный уровень инфляции для большинства россиян выше, чем официальный показатель из-за опережающего роста цен на продовольственные товары.

«Особенно это касается беднейших слоев населения, у которых расходы на питание в общей структуре расходов составляют 60–70%, а не усредненные 30%», – считает директор департамента стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультации» Игорь Николаев.

Уфимская пенсионерка Римма Равилевна тоже считает, что официальные данные не отражают реальную картину: «Всем и так понятно, что прожить старикам на свою пенсию невозможно. Не знаю, как государство считает нам пенсию и как выживают одинокие пенсионеры. Если бы я жила отдельно от детей, не представляю, чтобы и делала. Да и у детей зарплаты невысокие».

Владелец собственной квартиры Василий Фураев был еще жестче в высказываниях: «Мы с женой подсчитали, во сколько раз возросли наши расходы коммунальные услуги за год – на 47,5%! При этом жилплощадь осталась прежней, как и потребление электроэнергии и воды. Собираемся подсчитать расходы и по другим показателям. Похоже, официальные цифры очень далеки от реальности».

С несоответствием реальной инфляции и официальных данных согласна и директор департамента методологии бухучета и аудита ООО «Стандарт-Аудит» Светлана Пробер: «Если судить по ощущениям, как судит любой гражданин, то инфляция, как минимум, процентов 20%, а не 12%, как нам подсчитали за прошлый год. Взять хотя бы транспорт. Авиаперевозки сильно подорожали. А ведь это – составная часть расходов на отдых россиян. Доля транспортных услуг во многих расходах также занимает основную часть. Аудиторы, например, на нынешний год подняли цены на свои услуги на 20%, так что реальная инфляция сейчас выше официальной».

Действительно, большинству россиян все-таки не так важно, сколько стоит прививка для домашних животных, да и ковры мы покупаем не каждый год. Может быть, пора пересмотреть расчеты показателей инфляции по группам товаров и услуг, наиболее часто востребованных населением? На транспорте мы ездим каждый день, есть хотим тоже ежедневно, а многие другие менее важные вещи можно из расчетов и исключить? Посмотрим, к чему приведут эксперименты Росстата с индивидуальными калькуляциями инфляции для граждан, но подозреваем, что довольных после таких вычислений в России найдется немного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем