Бизнес ФАС обещает все расставить по местам

ФАС обещает все расставить по местам

Представитель ФАС, начальник управления контроля финансовых рынков Юлия Бондарева сделала заявление о том, что к октябрю этого года антимонопольная служба подготовит проект постановления правительства о допустимости соглашений между банками и страховщикам

" src=

Представитель ФАС, начальник управления контроля финансовых рынков Юлия Бондарева сделала заявление о том, что к октябрю этого года антимонопольная служба подготовит проект постановления правительства о допустимости соглашений между банками и страховщиками. Также, по ее словам, в конце марта состоится совместное заседание экспертных советов ФАС и ФССН, на котором предполагается выработать требования к страховым компаниям, которые обе федеральные службы хотят предоставить банкам в виде рекомендаций по выбору страховых компаний, «пригодных» для сотрудничества.

Законодательство не запрещает Правительству определять случаи исключений из Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Этим и хочет воспользоваться антимонопольное ведомство, чтобы определить некие законодательные рамки, в которых сотрудничество банка и страховой компании не будет рассматриваться как сговор.

Госпожа Бондарева сообщила также, что проект постановления будет подготовлен на основании предыдущего опыта ФАС по пресечению сотрудничества банков и страховых компаний, имевших признаки сговора. В частности, в документе будет прописан запрет на сговор финансовых организаций в отношении страхового тарифа, навязывание банком страховщика клиенту, а также на отказ банка от сотрудничества со страховщиком, соответствующим всем прописанным в постановлении требованиям. Еще один пример, приведенный Юлией Бондаревой – страхование имущества, взятого в кредит, по тарифу, который выше, чем для имущества, уже находящегося в собственности.

Сможет ли подобный документ описать все возможные варианты сотрудничества финансовых организаций, существующие сейчас и возможные в дальнейшем? Возможность работать в конкретных законодательных рамках без оглядки на ФАС – стала бы большим облегчением и для банков и для страховщиков. Сейчас, пока самого документа никто не видел, делать выводы об этом сложно.

«Реализация принципа свободной рыночной конкуренции – дело хорошее, – высказывает осторожное мнение руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской ипотечный банк» в городе Уфе Ольга Садыкова. – Однако, в любом случае не должно сводить на нет вопрос рисков, связанных с покрытием убытков при наступлении страхового события в период кредита. А это срок до 25-30 лет. Таким образом, финансовая устойчивость страховой компании, перестрахование рисков, возможность покрывать максимальное и при этом оптимальное, в том числе для самого клиента, количество рисков – одни из важных показателей надежности услуги для клиента и банка.

Поэтому аккредитация страховых компаний при работе в рамках так называемого кредитного страхования 0Ц важный элемент стабильности самого рынка и гарантия максимальной защиты интересов самого клиента-заемщика. Конкуренция достойных в рамках четких правовых норм и в целях защиты интересов клиента и минимизации его рисков – вот еще один важный тезис».

«У нас законы не такие, что могут позволить описать все возможные случаи, – считает начальник отдела автострахования уфимского филиала «Альфа–страхование» Роберт Шаяхметов. – Хотя какой-то метод регулирования этих отношений такой документ описать может. Думаю, будет создан некий шаблон взаимодействия для банков и страховщиков, не более того».

В возможную универсальность подобного документа не верит и главный специалист по связям с общественностью страховой компании «Росгосстрах–Аккорд» Динара Шарипова: «Все возможные жизненные ситуации никогда не охватишь, но это может быть вполне нормальный рабочий документ, который даст ориентиры. Ведь гораздо легче делать работу сразу правильно, чем потом выполнять предписания и все переделывать заново».

«Вопросы все равно будут возникать, – ставит окончательную точку в обсуждении начальник отдела естественных монополий Башкортостанского УФАС Николай Борисов. – Безусловно, эти пояснения упростят работу, но в то же время, это не снимет все вопросы. Это очень тонкая материя, так что даже нам в нашей работе приходится очень сложно. Вообще, появления подобного документа мы ждем очень давно».

О возможных нюансах и сложностях в определении грани между допустимым и недопустимым с точки зрения антимонопольного законодательства Николай Борисов рассказал на конкретном примере: «Допустим, орган власти заключает договор с кредитной организацией, согласно которому кредитная организация просто принимает на себя его обслуживание. Говоря проще, принимает платежи и все. Вроде бы все просто – обычная финансовая услуга, но на какой основе происходит отбор кредитной организации? Однозначно – все возможные случаи учесть нельзя. Для примера, если Федеральная тарифная служба выпускает методику расчета тарифов, где пытается учесть все, то это получается документ размером в 100 страниц, причем столько же идет пояснений к этому документу. И порой такое огромное количество пояснений не только не облегчают понимание, а само порождает массу вопросов».

Получатся, что ждать многого от законодательных инициатив ФАС не стоит, но некоторое упорядочение во взаимоотношения банка и страховщика будут внесены, что должно уменьшить для обеих финансовых структур риск быть неверно понятыми антимонопольной службой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем