Бизнес Правительство заставит россиян копить

Правительство заставит россиян копить

В пятницу заместитель главы МЭРТ РФ Андрей Клепач заявил о том, что его министерство не видит смысла продлевать «заморозку» цен на продукты питания после 1 мая. Взамен предлагается новый путь борьбы с инфляцией – МЭРТ готовит меры по стимулированию гражда

" src=

В пятницу заместитель главы МЭРТ РФ Андрей Клепач заявил о том, что его министерство не видит смысла продлевать «заморозку» цен на продукты питания после первого мая. Взамен предлагается новый путь борьбы с инфляцией – МЭРТ готовит меры по стимулированию граждан хранить сбережения на депозитах банков. Что из себя будут представлять эти меры, чиновник не уточнил. Одной из причин проведения новой кампании по борьбе с инфляцией является упомянутое Андреем Клепачом снижение вкладов населения на депозитах, наблюдавшееся в начале года и вызвавшее беспокойство чиновников.

О том, что запретительные меры по «замораживанию» цен на продукты питания не дали положительного эффекта в борьбе с инфляцией и даже способствовали негативным последствиям в этой борьбе, мы писали ранее. Так что новость об окончании войны с инфляцией посредством административных мер, безусловно, хорошая, но не окажется ли очередная инициатива МЭРТ одноразовой, не имеющей необходимого продолжения?

Руководитель Дирекции региональных общественных связей банка «Уралсиб» Рушана Ибраева в недостаточной активности наших граждан в плане депозитов винит низкий уровень их жизни: «На мой взгляд, основная причина, по которой большая часть населения предпочитает брать кредиты, а не делать сбережения, – в том, что качество жизни и возможности потребления еще не достигли нормального уровня. Когда нет своего жилья, люди думают о том, как взять кредит на него, а не куда вложить свои небольшие сбережения. Банки стимулируют вклады в силу своих и рыночных возможностей». Например, «Уралсиб» с начала весны пересмотрел линейку своих вкладов, ориентировал их для различных групп населения, повысил процентные ставки, ввел специальное предложение – вклад «Уралсиб. Самый выгодный». То есть банки, со своей стороны, уже делают все от них зависящее для привлечения вкладов».

«Чтобы люди несли свои сбережения не в финансовые пирамиды, прикрывающиеся названиями кредитных кооперативов, а в банки, государство, прежде всего, должно заняться наведением порядка в сфере этих кооперативов, – справедливо считает начальник отдела рекламы и маркетинга «АФ Банка» Андрей Комаров. – Вообще я с недоверием отношусь к таким программам, когда людей призывают класть деньги на депозиты. Проведение таких кампаний неправильно. Единственное, чем государство может реально повлиять на банки – это поднять ставку рефинансирования. Тогда им станет дороже брать деньги у государства, и банки будут вынуждены привлекать средства населения. Банкам ничего не останется, как увеличить затраты на рекламу своих продуктов, ведь поднимать ставки по вкладам уже почти невозможно – финансовые учреждения и так работают на пределе. Даже15% – не уникальная ставка: есть, например, в Уфе и ставка в 16% по вкладу для пенсионеров. Мы вынуждены этим заниматься, потому что привлекать деньги по межбанковской системе и из-за рубежа сейчас невыгодно – там меньше 12-13% никто не дает. Поэтому заявление, конечно, у МЭРТ хорошее, но все это опять ударит по банкам и будет понижать их доходность».

«Государство вообще проводит странную политику, – возмущен наш респондент, – с одной стороны, нам говорят: берите деньги у населения под большие проценты, а с другой – давайте будем кредитовать малый бизнес под более низкие. А если банки берут «дорогие» деньги, то как они могут дешевые кредиты раздавать? Это замкнутый круг. Государство, чтобы решить все эти проблемы, должно, прежде всего, не держать все свои деньги в Америке и не развивать «вражескую» экономику, а вкладывать средства в свою страну – строить новые производства, открывать рабочие места в России. Это единственный наиболее эффективный метод, способный сдержать инфляцию. Не надо бесконечно вкладывать средства в сельское хозяйство, как в бездонную бочку, нужно предприятия строить – новые, хорошие, современные и высокотехнологичные. Все остальное, на мой взгляд, успеха не принесет».

Мнение Андрея Комарова полностью совпадает с точкой зрения Герольда Багаева на заявление господина Гайдара, которое было опубликовано на нашем сайте недавно. «Ничего серьезного в новом предложении МЭРТ нет, – заявляет ведущий специалист Центра стратегических разработок при президенте РБ Герольд Багаев, – можно, конечно, повысить ставку, начислять непрерывно проценты, разрешить их ежемесячное снятие для удобства граждан. Но в целом это не решит проблему: государство упорно не реагирует на главные причины инфляции – разгон цен на продукты и услуги государственных корпораций: Газпрома, РАО «ЕЭС», РЖД и ЖКХ. У банков ситуация сейчас очень серьезная, – отмечает Багаев, – они должны платить отгромные деньги: от 12 до 14 миллиардов долларов одних только процентов. Откуда же брать средства? У банков таких свободных денег сейчас нет, и кризис ликвидности, особенно для банков, занимающихся импортом, вполне вероятен. Такую «дыру» не заткнуть никакими вкладами граждан».

Помимо предложенных мер по с стимулированию населения хранить деньги на депозитах банков, заместитель главы МЭРТ сделал еще одно заявление – министерство не считает целесообразным вводить какие-либо новые ограничения на экспорт продовольственных товаров из России. Более того, по его мнению, не нужно также продлевать запретительную экспортную пошлину на пшеницу. «Нет никакого смысла при нынешних ожиданиях урожая зерна сохранять ограничения после июля», – пояснил Клепач. Другими словами, зерно планируется пустить на продажу за рубеж.

«В розничном бизнесе нужно вводить биржи на крупные товары, – возражает Герольд Багаев, – почему у нас до сих пор зерно на бирже не продается – я этого не понимаю. Это массовый товар, стандартизованный, его легко продавать большими партиями, следовательно, рыночная цена будет устанавливаться для страны в целом. Я бы сказал с точностью до наоборот: пшеницу надо держать внутри страны. А предложение МЭРТ – это лоббирование интересов крупных скупщиков зерна, которым выгоднее продать его за рубеж. Зерно – это стратегический товар, и его даже просто держать в запасе полезно – вдруг придется «подкормить» в какой-то момент нужных союзников страны. Если мы будем продавать зерно на экспорт, то оно будет дорожать на внутреннем рынке, следовательно, животноводство тоже станет дороже, а, значит, мы будем ввозить больше, и наши производители не выдержат такого пресса. Лучше бы помочь отечественному производителю, но для этого надо поменять позицию, а не лоббировать интересы частных корпораций».

И здесь возникает вопрос: а как же уменьшение инфляции – эти меры вроде бы способствуют ее снижению? «Ничего подобного, – считает Герольд Багаев, – такие меры повлияют на инфляцию, но в худшую сторону. А затем будут расти цены на импорт, потому что импортеры захватят уже не 20% нашего рынка, а 40%. Следовательно, они будут нам по нормальной цене продавать. А российские производители уже совершенно сломаются. Это будет добивание разгромленного отечественного сельскохозяйственного сектора. Все действия МЭРТ, как и в случае с заморозкой цен, – абсолютно антирыночные. Только распродажа зерна ударит нас не сразу, а через один ход – как в шахматах; надо же просчитывать свои ходы немного вперед, а у нас этого, увы, нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем