Бизнес Башинвестбанк сменил основного акционера

Башинвестбанк сменил основного акционера

«Бинбанк» приобрел 76% акций Башинвестбанка. Договоренность о совершении сделки была достигнута при поддержке Центрального банка РФ, Национального банка Республики Башкортостан и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Напомним, что в конце октября сообща

" src=

«Бинбанк» приобрел 76% акций Башинвестбанка. Договоренность о совершении сделки была достигнута при поддержке Центрального банка РФ, Национального банка Республики Башкортостан и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Напомним, что в конце октября сообщалось, что Башинвестбанк испытывает технический разрыв ликвидности из-за снятия гражданами средств со вкладов и счетов в размерах, превышающих запланированные. В результате банк заявил о задержке исполнения текущих обязательств. Руководство финансовой организации говорило, что предпринимает меры для исправления ситуации и финансового оздоровления банка с участием крупного инвестора. Инвестор нашелся в лице «Бинбанка».

Президент «Бинбанка» Михаил Шишханов отметил: «Башкортостан привлекательный и перспективный регион с точки зрения развития бизнеса. У Башинвестбанка есть сеть филиалов и допофисов, в том числе в крупнейших городах республики, есть команда профессиональных менеджеров и желание развиваться, что совпадает с нашими планами. Мы понимаем, что сложившаяся ситуация на финансовом рынке дает возможность для реализации стратегических планов «Бинбанка» и дальнейшего формирования новой бизнес-модели его работы. При этом, заключая генеральное соглашение, мы максимально учитываем интересы второй стороны».

«Вхождение в капитал Башинвестбанка такого крупного и надежного федерального игрока, как «Бинбанк» дает новые возможности для дальнейшего развития и расширения партнерских отношений», – добавляет Василий Пеганов, под контролем которого остаются 24% акций Башинвестбанка.

«По имеющейся у нас информации, «Бинбанк» ещё с прошлого года проявлял повышенный интерес к нашему региону с целью увеличения своего присутствия, причем варианты с созданием собственной филиальной сети либо приобретением действующей были равновероятны. Башинвестбанк оказался в уязвимом положении, так как весомая доля активов банка приходилась на долгосрочные инвестиционные вложения, – говорит начальник аналитического отдела консалтинговой компании «Советник» Константин Мамыкин. – С одной стороны, собственникам придется расстаться со своим пакетом акций (76%), с другой стороны, банк может рассчитывать на финансовые вливания со стороны «Бинбанка» с целью восстановления его ликвидности и оптимизации кредитного портфеля.

В последнее время к сделкам по слиянию-поглощению банков уделяется столь пристальное внимание исключительно по вине кризиса, не столь давняя смена собственников в Башэкономбанке и Социнвестбанке осталась практически незамеченной».

Директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов отметил: «Банк нашел покупателя – это хорошо как для банка, так и для клиентов. Новые акционеры ему помогут с ликвидностью и, думаю, решат текущие проблемы, а сами тем временем войдут в рынок региона. «Бинбанк» уже присутсвует филиалом в Уфе, а у Башинвестбанка целая сеть настроенная и плюс клиентская база. Уже давно говорили, что для некоторых структур кризис – способ купить интересные активы и выйти на рынок или расширить свое присутствие». С тем, что покупка Башинвестбанка даст эффект в виде клиентской базы, согласен и заместитель регионального директора компании «Универсальный брокер» (сеть финансовых решений «Цивилизация 41») Ярослав Колесников.

Что будет с местным брендом Башинвестбанка, работающего на рынке республики 16 лет?

«Вероятнее всего, некоторое время бренд «Башинвестбанк» будет существовать, потом он сменит свое название, аналогично ситуации с «Мой банк Ипотека», – считает Константин Мамыкин. Такой же точки зрения придерживается и Михаил Титов: «Я думаю, что будет примерно как и с Башэкономбанком. Там тоже сначала работали под старым брендом, а потом, когда все клиенты привыкли, то плавно перешли к новому бренду «Мой банк Ипотека». Ребрендинг занимает немало времени как по юридическим моментам, так и по затратным, но все будет зависеть от стратегии новых акционеров».

Условия сделки не разглашаются. По словам президента «Бинбанка» Михаила Шишханова, Башинвестбанк – единственный, кого «Бинбанк» изучал детально за последнее время, это банк с сетью в республике (11 офисов), но он не дублирует сеть «Бинбанка» в других регионах.

Отметим, что «Бинбанк» присутствует в Уфе с начала этого года, а именно с 19 февраля. Филиал вышел на рынок банковских услуг с широким спектром продуктов для физических лиц, корпоративных продуктов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Негативного влияния на рейтинги «Бинбанка» его президент не опасается, так как Башинвестбанк гораздо меньше «Бинбанка» – активы Башинвестбанка на 1 июля составили 3,3 миллиарда рублей, активы «Бинбанка» на 1 ноября – 64,5 миллиардов рублей. По данным на 1 ноября 2008 года, капитал «Бинбанка» составляет 10,2 миллиарда рублей, капитал «Башинвестбанка» – 436 миллионов рублей.

Сообщается, что в ближайшие дни «Бинбанк» совместно с АСВ детализирует и утвердит окончательный план оздоровления, и Башинвестбанк приступит к работе. Все обязательства перед вкладчиками и корпоративными клиентами Башинвестбанка будут исполнены. В числе сегодняшних приоритетных задач «Бинбанка» – восстановление ликвидности Башинвестбанка, а также реструктуризация проектного кредитного портфеля. В дальнейшем будет утвержден стратегический план развития Башинвестбанка на ближайшие три-пять лет и повышена его капитализация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем