Бизнес По башкирскому ТЭКу подписаны дополнительные соглашения

По башкирскому ТЭКу подписаны дополнительные соглашения

ОАО АФК «Система» подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций предприятий башкирского ТЭК с ООО «Агидель-Инвест», ООО «Инзер-Инвест», ООО «Урал-Инвест» и ООО «Юрюзань-Инвест» о закреплении общей рублевой цены сделок.

Как сообщает пресс-служба компании, в соответствии с дополнительными соглашениями к договорам купли-продажи, общая цена сделок по приобретению АФК «Система» контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭК составляет уже выплаченную сумму в размере 66,8 млрд рублей без каких-либо отложенных обязательств по оплате приобретенных акций в будущем. Что эквивалентно двум млрд долларов на момент оплаты.

Таким образом, АФК не будет платить предусмотренные ранее дополнительные 0,5 млрд долларов. Ведь когда в конце марта она объявила о покупке, то собиралась суммарно потратить 2,5 млрд долларов. Тогда же компания раскрыла, что оплата актива будет происходить двумя траншами: два млрд долларов продавец получит сразу, а оставшиеся деньги – через 14 месяцев. Как поясняют в «Системе», соглашение изначально предусматривало, что выплата второго транша будет зависеть от ряда отлагательных условий, связанных в том числе с конъюнктурой рынка.

Напомним, что АФК «Система» 9 апреля завершила сделку по приобретению 76,52% акций ОАО АНК «Башнефть», 65,78% ОАО «Уфанефтехим», 87,23% ОАО «Новойл», 73,02% ОАО «Уфаоргсинтез», 78,49% ОАО «Уфимский НПЗ» и 73,33% акций ОАО «Башкирнефтепродукт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем