UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Увольнения грозят почти трети жителей РФ

Увольнения грозят почти трети жителей РФ

Почти 30% россиян столкнулись, по данным на конец апреля 2009 года, с угрозой массовых увольнений, в то время как с февраля по апрель эта проблема касалась четверти жителей страны, показал опрос Левада-Центра. Об этом пишет www.banki.ru. Левада-Центр провел опрос 24—27 апреля среди 1 600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Из-за отсутствия работы 14% респондентов приходилось уходить в феврале-апреле в неоплачиваемый отпуск, столько же признались, что были вынуждены перейти на сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю. По оценке Росстата, общее число безработных в России на конец апреля достигло 7,7 млн человек, или 10,2% экономически активного населения (4,5 млн годом ранее), что стало рекордным показателем за последние девять лет. На конец декабря 2008 года их было 5,8 млн. В апреле Минэкономразвития призналось, что ожидает скорого пополнения армии безработных еще 1,2 млн человек, а Минздрав повысил среднегодовую оценку общей численности безработных в РФ в 2009 году до 7,8 млн с 7 млн, ожидавшихся ранее.

Опрос Левада-Центра показал, что 8% россиян считают свои личные шансы потерять работу в ближайшее время «очень вероятными», еще 28% признают такой сценарий вполне реалистичным. Тем не менее число тех, кто надеется найти новую работу после возможного увольнения, значительно превышает количество тех, кто считает это проблемой, — 53% оптимистов против 29% пессимистов. Только в апреле — мае о новых увольнениях сообщили более 10 российских публичных компаний. Увольнять сотрудников продолжают КамАЗ, ГАЗ, РЖД, Сбербанк, ОГК-1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем