Бизнес Портовая зона «Агидель» подала заявку

Портовая зона «Агидель» подала заявку

Министерством промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан сообщает, что совместно с администрацией города Агидель разработана и отправлена на федеральный конкурс заявка по созданию портовой особой экономической зоны «Агидель» (ПОЭЗ). Заявка представлена в Минэкономразвития России 26 марта и зарегистрирована под номером 1.

Создание портовой зоны в городе Агидель должно повысить инвестиционную привлекательность северо-западных районов республики, сообщали нам в министерстве. Общая стоимость проекта составляет 4 млрд 374,52 млн руб., из них освоено уже освоено 702,92 млн руб. Годовой эффект для грузоотправителей при выходе портовой зоны «Агидель» на проектную мощность ожидается на уровне $50 млн в год. Общая площадь создаваемой зоны 273 га. Грузооборот составит 3,64 млн тонн в год, проектная численность работающих – 2620 чел.

Расположение предполагаемой ПОЭЗ «Агидель» на внутренних каналах Нижнекамского водохранилища предусматривает возможность быстрой локализации и сбора загрязненного продукта с водной поверхности акватории причалов.

Проект наливного терминала прошел государственную экологическую экспертизу и получил утверждение плана ликвидации разлива нефтепродуктов в правительстве Республики Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем