Бизнес Рост зарплат опережает инфляцию

Рост зарплат опережает инфляцию

По данным Башкортостанстата, средняя номинальная начисленная заработная плата в республике в марте этого года составила 13 тыс 245,3 рубля, что по отношению к этому же периоду прошлого года дает 130,5%. Рост инфляции в республике за этот же промежуток времени (с марта прошлого года) составил 13,7%. То есть рост среднего уровня зарплат в два раза опережает официальный уровень инфляции.

Башкортостанстат подсчитал также и рост реальной заработной платы, скорректированный на рост уровня инфляции. Он составил в марте 2008 года 14,4%. То есть по официальным методикам подсчета наша средняя зарплата опередила инфляцию на 14,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих за период определяется, исходя из начисленного фонда заработной платы работников, деленного на среднесписочную численность работающих и на количество месяцев в периоде.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается для характеристики изменения покупательной способности заработной платы в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги. Исчисляется делением индекса номинальной заработанной платы на индекс потребительских цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем