Бизнес В республике 292 предприятия убыточны

В республике 292 предприятия убыточны

За первое полугодие 2008 года промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 329,8 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 109,5%, что значительно выше среднероссийского показателя.

Рост промышленного производства достигнут за счет интенсивной работы предприятий обрабатывающего сектора, доля которого в общем объеме производства составляет более 72%.

Стабильно работали организации и предприятия по добыче полезных ископаемых. Доля убыточных предприятий в целом по республике составляет 15,3% или 292 предприятия.

По словам Премьер-министра РБ Раиля Сарбаева к стабильно убыточным относятся предприятия: ООО «Себа», ПО «Роснефтемаш», ОАО «Гидромаш», ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение». Ухудшились производственные показатели на предприятиях: ООО «Башкирский текстиль», ОАО «Уфимский завод "Электроаппарат"», завод «Промсвязь»». Появились убытки на ранее рентабельно работавшем предприятии – ООО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования».

Несмотря на улучшение ситуации с погашением задолженности по заработной плате, проблема невыплаты зарплаты в установленный срок остается нерешенной. По состоянию на 1 июля 2008 года она составила 22,4 млн рублей. Об этом говорилось на заседании правительства Республики Башкортостан, на повестку дня которого был вынесен вопрос «Об итогах работы предприятий промышленности за первое полугодие 2008 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем