Бизнес «Небархатный» сезон

«Небархатный» сезон

Экономические потрясения, случающиеся в России аккурат в августе-сентябре, заставили наших соотечественников опасаться наступления «бархатного» сезона

Экономические потрясения, случающиеся в России аккурат в августе-сентябре, заставили наших соотечественников опасаться наступления «бархатного» сезона. Несмотря на то, что участники многочисленных соцопросов отмечают, что уже адаптировались к кризису, в целом потребительский настрой россиян в преддверии осени вряд ли можно назвать оптимистичным.

По данным ВЦИОМ, в стране стало больше граждан, которые успели адаптироваться к переменам, произошедшим в стране за последние полгода. Если в июле таких респондентов было 55%, то в августе уже 58%. При этом каждый пятый считает, что сможет привыкнуть к ситуации в ближайшее время. Между тем 13% россиян сообщают, что вообще не смогут приспособиться к кризису. В июле таких респондентов было 16%.

В то время как подавляющее большинство — 83% — материально обеспеченных граждан уже привыкло к переменам, произошедшим в стране, почти каждый четвертый малообеспеченный россиянин полагает, что никогда не адаптируется к ситуации.

Примечательно, что на протяжении последнего полугода удовлетворенность россиян экономической политикой властей растёт. Так, по данным ВЦИОМ, доля удовлетворенных ею с февраля по август выросла с 12 до 20%, а неудовлетворенных — снизилась с 39 до 35%. Тем не менее, как отмечают эксперты, этот рост идёт довольно низкими темпами, и доля «критиков» по-прежнему превышает долю лояльно настроенных граждан в полтора раза!

Интересны и данные аналитического центра Юрия Левады*, согласно которым в августе продолжился рост индекса потребительских настроений (ИПН). По сравнению с июлем он увеличился на 5%. При этом улучшение потребительских настроений произошло за счет двух групп факторов.

«Во-первых, несмотря на фиксируемое Росстатом сокращение денежных доходов населения, субъективные оценки материального положения семей понемногу улучшаются. Особенно по сравнению с началом года, — говорит руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра Марина Красильникова. — Кроме того, лидером роста в августе стали оценки текущей ситуации на потребительском рынке. На 10% вырос индекс, отражающий мнение россиян о том, насколько благоприятна текущая рыночная ситуация для приобретения товаров длительного пользования».

Во-вторых, в августе заметно выросли оценки перспектив ситуации в экономике России в ближайший год и через пять лет — в обоих случаях на 7%. Динамика ожидания изменения личного материального положения семей стала единственным исключением из общей картины положительных сдвигов — уровень оценок за месяц не изменился.

«В целом динамика ИПН в августе нынешнего года отражает пусть слабый, но позитивный настрой российских потребителей, устойчивость которого пока слабо поддерживается перспективными ожиданиями», — поясняет Марина Красильникова.

Возможно, на незначительное повышение оптимистического настроя россиян повлияли многократные заявления властей о том, что несмотря на то, что стране предстоит еще немало трудностей, «дно» кризиса все-таки пройдено. Так, только на этой неделе граждане слышали позитивные высказывания из уст первых лиц государства, которые сообщили народу, что в стране зафиксирован рост, что может свидетельствовать о прекращении экономического спада.

Кроме того, растет нефть — надежда страны. По словам аналитика ГК «Алор» Анны Люкановой, сегодня основным позитивным сигналом является более чем двухпроцентный отскок котировок нефти и возврат стоимости марки Brent к уровню выше 72 долларов США за баррель.

Между тем, по данным Левада-Центра, практически две трети россиян полагают, что осенью этого года возможна вторая волна кризиса. При этом две четверти населения страны считают, что в течение полугода «экономическая ситуация в стране» и их «собственное финансовое положение» могут ухудшиться.

Опасения потребителей руководитель исследовательских проектов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Кирилл Гордеев связывает с сезонным психологическим фактором. В нашей стране «бархатный» сезон — традиционная пора экономических потрясений. Народ уже подспудно готов в конце лета — начале осени к новым неурядицам. «Второе немаловажное обстоятельство — приближается «юбилей» кризиса — год. В этих условиях вполне логично, что многие россияне ожидают второй волны кризиса, и растет общий фон тревожности», — резюмирует господин Гордеев.

* Включен в реестр иноагентов в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем