Бизнес Уфа сохранила кредитный рейтинг

Уфа сохранила кредитный рейтинг

Расходы бюджета Уфы в 2009 году превысили доходы на 103 с половиной миллиона рублей. «Выдерживался строгий режим экономии бюджетных средств в соответствии с принятыми городским округом нормативными документами, направленными на преодоление финансового кри

Расходы бюджета Уфы в 2009 году превысили доходы на 103 с половиной миллиона рублей. «Выдерживался строгий режим экономии бюджетных средств в соответствии с принятыми городским округом нормативными документами, направленными на преодоление финансового кризиса», – рассказал начальник территориального финансового управления Министерства финансов РБ на территории Уфы РБ Илгиз Насыртдинов.

Со слов Илгиза Насыртдинова, объем доходов бюджета Уфы за 2009 год составил 14,4 млрд рублей, или 98,8% к плану и 105% к первоначально утвержденному бюджету.

В составе доходов бюджета Уфы собственные налоговые и неналоговые доходы собраны в объеме 7,9 млрд рублей, или 100,5% к плану. Сумма межбюджетных трансфертов, полученных из федерального и республиканского бюджета, составила 6,3 млрд рублей.

При этом финансирование расходов бюджета производилось с учетом их оптимизации за счет сокращения неэффективных расходов и повышения качества муниципальных услуг. Отметим, что в начале декабря дефицит бюджета превышал 750 миллионов рублей. Однако к концу года дефицит удалось значительно сократить за счет полученных кредитов. «Бюджет городского округа г. Уфа испытывает финансовые трудности, но нельзя сказать, что нам хуже, чем всем другим. Превышение расходов над доходами составляет 103,6 млн руб. Удалось сохранить кредитный рейтинг Уфы: Международное рейтинговое агентство «Standart & Poor's» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Уфы «ВВ», прогноз – «Стабильный»; рейтинг по национальной шкале “ruАА”», – отметил Илгиз Насыртдинов.

Не секрет, что для привлечения инвестиций в форме муниципальных кредитов и вложений в муниципальные ценные бумаги наиболее важным для инвестора (кредитора) являются способность заемщика к своевременному выполнению как взятых на себя ранее, так и будущих долговых обязательств. Достаточно высокий кредитный рейтинг, присвоенный специализированным рейтинговым агентством, повышает возможности города при любой коммерческой или финансовой операции. «Подтверждение рейтинга таким агентством, как «Standart & Poor's», имеет очень большое значение для любого субъекта РФ, а особенно это важно в наше нестабильное время. То, что удалось «удержать» кредитный рейтинг города, означает, что правительство РБ, несмотря на кризисные моменты в экономике, смогло сохранить курс и стабильность в развитии региона. Инвесторы, особенно иностранные, в первую очередь при исследовании любого экономического субьекта обращают внимание на политическую стабильность и экономическую развитость, что и подтверждается присвоением рейтингов, исходя из показателей. А лучше, чем присвоение рейтингов (сохранением или повышением) самыми известными и крупными агентствами мира, думаю, показателей работы и развития нет», – считает директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Как говорилось в апрельском сообщении Standard & Poor's, рейтинг города поддерживается низкой долговой нагрузкой города, почти сбалансированным бюджетом с учетом капиталовложений, ожидаемым в среднесрочной перспективе, и высокой вероятностью получения в случае необходимости дополнительной поддержки от правительства Республики Башкортостан.

Кредитный рейтинг является эффективным средством, при помощи которого местный орган власти может сообщить о своей кредитоспособности инвесторам, покупающим долговые обязательства, банкам, поставщикам и клиентам, заключающим контракты с муниципалитетом. Так, в декабре состоялся аукцион на право оказания услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии для покрытия дефицита бюджета городского округа город Уфа РБ сроком на 1,5 года. По результатам аукциона победителем признано Башкирское отделение № 8598 Сбербанка России, которое прокредитовало городской бюджет в размере 194,1 млн рублей по ставке 13,02 % годовых.

Уфа среди инвестиционно привлекательных городов России для бизнеса оказалась на третьем месте в прошлом году, согласно и рейтингу городов по версии «РБК». В составлении рейтинга приняли участие 58 российских городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек. «Процессы централизации капитала в федеральном центре предполагают установление правил по его привлечению в тот город (или субъект РФ), который по ним честно играет. В первую очередь это касается стимулирования деловой активности среднего и малого бизнеса в период активного бюджетного кредитования предприятий и организаций (с 2002 по 2007 гг.). Эффект от этой деятельности для экономики часто является отсроченным. Источником бюджетных кредитов для реального сектора экономики являлись облигационные займы. Во вторую – участие в реализации крупных инфраструктурных проектах. Так, в 2008 году Республика Башкортостан и Уфа приняли участие в Региональном инвестиционном проекте «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры города Уфы Республики Башкортостан», предполагающем привлечение инвестиционных ресурсов Инвестиционного фонда РФ на сумму около 1,5 млрд рублей бюджетных инвестиций для строительства объектов очистных сооружений Уфы», – прокомментировал кандидат экономических наук, главный экономист ОАО «Инвестиционное агентство» Евгений Мажара.

По расходам города в 2009 году план финансирования исполнен на 94,6%. Но большое влияние как раз оказали средства субсидии на реализацию регионального инвестиционного проекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры», которые поступили в бюджет Уфы в конце декабря. Без учета суммы этой субсидии расходы бюджета городского округа исполнены на 99,8%. Общий объем расходов социальной направленности составляет более 80%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем