UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Банкирам запретили менять ставки по кредитам

Банкирам запретили менять ставки по кредитам

Банки не смогут в одностороннем порядке сокращать срок кредита, увеличивать размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям. Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «О банках и банковской деятельност

Банки не смогут в одностороннем порядке сокращать срок кредита, увеличивать размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям. Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «О банках и банковской деятельности», запрещающие банкам в одностороннем порядке изменять ставку и другие существенные условия по действующим кредитным договорам граждан. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдумы РФ.

Сейчас банки имеют право изменять ставки по кредиту в случае, если это предусмотрено в кредитном договоре с заемщиком. Но на ранее выданные кредиты новое правило не распространится. «Для граждан это очень нужная гарантия. В прошлом и позапрошлом годах для многих было неприятным сюрпризом, когда банки существенно увеличивали размер ставок или даже удваивали. Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Теперь такие варианты будут исключены», – заявила заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Инициатором поправок в закон стал руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владислав Резник. Депутат утверждал, что повышение ставок по кредитам банками провоцирует заемщиков на нарушение законов, включая невыплаты по кредитам.

«В сложившейся экономической ситуации одностороннее увеличение кредитными организациями процентных ставок ставит в затруднительное финансовое положение прежде всего заемщиков – граждан, которые являются экономически более слабой стороной кредитного договора», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Я считаю неправильным, когда банки компенсируют свои потери, недополученные прибыли, которые возникли под воздействием внешних факторов, за счет клиентов. Граждане, получая кредит, должны быть уверены в том, что никакие изменения внешних условий не приведут к удорожанию кредита. Думаю, что и банки очень заинтересованы в повышении доверия к ним», – отметила Лиана Пепеляева.

Стоит заметить, что в 2008 году подобные поправки в законодательство уже пытались внести на рассмотрение Думы, но правительство заблокировало этот законопроект.

Осенью того же года некоторые российские банки повышали ставки по уже выданным кредитам, чтобы снизить свои потери в результате финансового кризиса.

«Банки тем самым сокращали свои риски от возможных изменений конъюнктуры денежного рынка, – говорит директор департамента продуктов и технологий Промсвязьбанка Татьяна Белозерова. – Кроме того, включение данных условий позволяло закладываться на более длинные сроки кредитования, страхуясь тем самым от непрогнозируемых форс-мажорных изменений в экономике в долгосрочной перспективе».

Но большинство банкиров не пугает запрет на одностороннее изменение ставок. К тому же на ранее выданные кредиты нововведение не распространяется. Кроме того, новым законопроектом сохраняется возможность установления плавающих ставок по кредитам. Если в договоре ставка определяется на плавающей основе (в зависимости, например, от ставки MosPrime), банк не сможет изменить механизм ее определения.

«Но если при заключении договора был зафиксирован порядок ее определения, то банк этот порядок уже не сможет поменять по своему усмотрению», – подчеркнула г-жа Пепеляева.

«Есть разные договоры, в том числе по ипотечному кредиту. Кто получал ипотечные кредиты, в которых проценты привязаны к MosPrime, в условиях удорожания рубля, кредит рублевый, они (Кредитозаемщики. прим. автора) выигрывают. То есть у них ипотечный кредит становится дешевле. Во всем мире устанавливается плавающая ставка и привязывается к Libor, например. На мой взгляд, такую практику нужно ввести и у нас», – заявлял ранее президент Ассоциации региональных банков («Ассоциация “Россия”») Анатолий Аксаков.

И согласно новым поправкам, такую возможность банки получают. Внеся в законопроект оговорку о плавающей ставке, депутаты прежде всего и думали об ипотеке. «Важно, что документ не запрещает использовать плавающие ставки, так как фиксированные проценты несут в себе дополнительные риски для банков, особенно в тех случаях, когда кредитные организации выдают долгосрочные ссуды, такие как ипотека, – отмечают единогласно банкиры. – В условиях снижения инфляции плавающая ставка по длинными кредитам, в том числе ипотечным, становится даже выгодной заемщикам». Теперь Анатолий Аксаков отмечает, что «принят компромиссный вариант, в соответствии с которым плавающие ставки продолжают действовать».

Хотя, по мнению вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, положения нового закона являются двусмысленными и неудачными. Эксперт считает, что наибольший ущерб вступление данного закона в силу может нанести сектору банковских карт, а также сфере автомобильного, ипотечного и иного долгосрочного кредитования. Закон перекладывает все риски, связанные с изменением стоимости денег на финансовом рынке, на банк, который лишен какой-либо свободы финансового маневра.

Так что, по всей видимости, в новых условиях банки пойдут на пересмотр кредитных договоров: в большинство из них будет включен пункт, привязывающий проценты по кредиту к какому-либо индикатору, отражающему изменение рыночной конъюнктуры, например, к ставке Libor. Впрочем, уже в прошлом году ВТБ24 предложил плавающие ставки по ипотечным кредитам. Ставка привязана к ставке рефинансирования и уменьшается или, наоборот, растет в пределах 3,5%.

По мнению банковских аналитиков, предложение депутатов не повлечет серьезных последствий для банков, особенно для крупных игроков розничного кредитования, но защитит права граждан, повысив тем самым уровень доверия населения.

Отметим, что закон также запрещает менять банкам в одностороннем порядке процентные ставки по вкладам, комиссионное вознаграждение и сроки действия договоров с клиентами – индивидуальными предпринимателями и юрлицами.

Новые поправки вступят в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем