Бизнес Льготные кредиты предоставят студентам трех вузов республики

Льготные кредиты предоставят студентам трех вузов республики

На территории Российской Федерации проводится эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Срок его проведения продлен до 31 декабря 2013 года.

Цель эксперимента – отработка механизма государственной поддержки образовательного кредитования. Его участниками выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, банки-участники эксперимента, вузы, заемщики (студенты). С нормативно-правовой точки зрения реализация эксперимента базируется на трехсторонних договорах и соглашениях. Предусматривается, что заемщик будет заключать с вузом договор об оказании платных образовательных услуг, а с банком – договор образовательного кредита.

Отбор высших учебных заведений на участие в эксперименте проводится экспертной комиссией Федерального агентства по образованию ежегодно. По результатам отбора участниками эксперимента на 2010/2011 учебные годы стали 56 вузов страны, в том числе три вуза Республики Башкортостан:

  • Уфимский государственный авиационный технический университет;

  • Башкирский государственный аграрный университет;

  • Уфимская государственная академия экономики и сервиса.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка РБ, в рамках проводимого эксперимента на сегодняшний день кредиты будут выдавать два банка – Сбербанк России и АКБ «Союз» (на территории Республики Башкортостан АКБ «Союз» не присутствует). Еще ряд банков, работающих в Республике Башкортостан, рассматривают возможность участия в эксперименте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем