Бизнес Недоимку взыщут с нерадивых работодателей

Недоимку взыщут с нерадивых работодателей

Прокуратура Салаватского района выявила нарушения исполнения законодательства об обязательном пенсионном страховании. Оказалось, что ряд предприятий района имеют задолженность по внесению страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда...

Прокуратура Салаватского района выявила нарушения исполнения законодательства об обязательном пенсионном страховании. Оказалось, что ряд предприятий района имеют задолженность по внесению страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда.

Так, задолженность ООО «Жилкоммунсервис» составила около 700 тысяч рублей, ООО «Новая жизнь» – свыше 500 тысяч рублей, ООО СП «Салават Юлаев» – свыше 100 тысяч рублей, ООО СП им. Хамматова – около 90 тысяч рублей. Получается, общая сумма – около 1,4 млн рублей.

«Между тем, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», учреждения и предприятия являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию работников. Согласно статье 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», страхователь обязан своевременно и полно уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. В нарушение вышеуказанных норм закона предприятия своевременно и в полном объеме страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда не уплачивали», – поясняет старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Отметим, что с января 2010 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование передано Пенсионному фонду России. До этого администрирование осуществляла налоговая инспекция. В Пенсионный фонд же представляются и расчеты по взносам. В настоящее время представленные расчеты за первый квартал проходят анализ – так называемые камеральные проверки на правильность определения базы страховых взносов, на правильность использования тарифов, применяемых при уплате страховых взносов. В частности, отчетность от предприятий проверяется и на наличие арифметических ошибок. По результатам этой проверки будут приняты соответствующие решения.

Если где-то допущена неточность или правонарушение: неправильно использован тариф, неправильно определена база, несвоевременно представлен отчет, – к таким работодателям будут приняты соответствующие санкции ведомства. Если не хватит полномочий и санкций, в форме принуждения Пенсионный фонд будет работать через службу судебных приставов. Такая работа на сегодняшний день достаточно плотно идет. Всего на камеральные проверки отводится до трех месяцев. Впрочем, по словам главы местного отделения ПФР, в целом дисциплина плательщиков возрастает.

«Дисциплина плательщиков значительно выросла. Большинство предприятий уплачивают взносы своевременно – среди них и крупнейшие», – отмечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РБ Фоат Хантимеров. Причем обязанность уплаты возникает сразу после начисления заработной платы за текущий месяц. «Допустим, в январе начисляется заработная плата за январь. При начислении уже возникает обязанность плательщика-предприятия перечислить страховые взносы. Обязанность должна быть выполнена до 16 числа, следующего за месяцем начисления. То есть в нашем примере – до 16 февраля. Когда предприятие выдало зарплату – мы не контролируем, мы контролируем дату начисления», – говорит Фоат Галяутдинович.

Уже пять месяцев Пенсионный фонд отработал по новой схеме. «Мы выполняем все, как намечено, в соответствии с графиком. Кроме того, на сегодняшний день поступления по сравнению с прошлым годом сопоставимые. Если в прошлом году сборы, включая ЕСН, составляли 20%, то и в этом году они составляют 20%. На сегодняшний день по сравнению с 2009 годом у нас идет прирост на 1%. Как я считаю, это достаточно хороший показатель. А если страховую часть только взять, то рост составляет 43%», – отмечает Фоат Хантимеров. Причем в апреле прирост составлял 4,1%, а в мае 4,3%. Всего по итогам I квартала 2010 года более 70 000 страхователей представили расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В пользу 1,5 млн физических лиц произведены выплаты, и начислены страховые взносы.

К тем предприятиям, которые не уплачивают вовремя взносы, применяется санкция – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. За непредставление расчетов предусмотрен штраф в размере 5% от начисленных страховых взносов за каждый месяц. Если расчет не представлен в течение полугода – в последующем будет начисляться штраф в размере 10% за месяц. К концу года сумма страховых взносов и вовсе может удвоиться. В то же время по итогам первого квартала сокращение недоимки прошлых лет было обеспечено на 161 миллион рублей, то есть ведомство уже применило санкции по задолженности в годы администрирования налоговой инспекцией.

При этом Пенсионному фонду дано право выставления инкассовых поручений. «Мы сможем выставить инкассо на счета неплательщика», – отметил Фоат Хантимеров.

Как сообщили в прокуратуре РБ, по результатам проверки в адрес руководителей вышеперечисленных учреждений и предприятий, имеющих задолженности по выплатам страховых взносов, внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере обязательного пенсионного страхования. Они сейчас находятся в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем