Бизнес В Башкирии преодолен кризис управления деньгами от продажи ТЭК

В Башкирии преодолен кризис управления деньгами от продажи ТЭК

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов накануне заявил, что в регионе преодолен кризис управления деньгами от продажи нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

Распределение процентного дохода благотворительного фонда, в котором будут аккумулированы средства, вырученные от продажи предприятий республиканского топливно-энергетического комплекса, будет осуществляться открыто, на основании заявок от городов и районов, подаваемых в правительство РБ.

«В настоящее время из четырех республиканских благотворительных фондов, созданных на базе тех ресурсов, которые выручены за продажу нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана, формируется единая структура – Благотворительный фонд «Урал». В совет фонда, состоящий из семи человек, войдут от четырех до шести представителей президента Башкортостана. Возглавить фонд я попросил первого президента республики Муртазу Рахимова. Для того чтобы проводить единую политику распределения средств фонда, все заявки на выделение средств будут проходить одобрение в правительстве Башкортостана. И хотя денег в фонде по республиканским меркам не так много (порядка 63 млрд рублей), мы будем их использовать эффективно», – сказал президент.

Ежегодный процентный доход от размещения денежных средств фонда может составить 4,5 млрд рублей. Из них около 2,5 млрд рублей ежегодно будут направляться на развитие спорта, 1,5 млрд рублей – на развитие социальной инфраструктуры Башкортостана.

За эффективным расходованием средств фонда будет наблюдать попечительский совет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем