UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Интрига объединения

Интрига объединения

Банкиры завели речь об объединении двух своих крупнейших ассоциаций – АРБ и ассоциации «Россия». В частности, главы пяти крупнейших российских банков направили письмо руководителю Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну и главе Ассоциации рег

Банкиры завели речь об объединении двух своих крупнейших ассоциаций – АРБ и ассоциации «Россия».

В частности, главы пяти крупнейших российских банков направили письмо руководителю Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну и главе Ассоциации региональных банков Анатолию Аксакову. С предложением объединить ассоциации выступили Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Владимир Дмитриев (ВЭБ), Андрей Акимов (Газпромбанк) и Михаил Фридман (Альфа-банк). При этом вес и авторитет подписантов не оставляет сомнений в том, что свой выбор в пользу слияния ими уже сделан.

Отметим, что тема разнообразных объединений и укрупнений на финансовом рынке в последнее время периодически поднимается и связана она с созданием в России международного финансового центра в частности. «Формирование в России Международного финансового центра и возможное вступление России во Всемирную торговую организацию ставит перед национальной системой ряд задач, решение которых будет являться обязательным условием для конкуренции с глобальными игроками мирового финансового рынка», – говорится в письме. Эффективность решения этой задачи «в условиях параллельного сосуществования двух ведущих профессиональных объединений» вряд ли возможна, указывают авторы письма. Наличие в России двух ассоциаций, по мнению банкиров, влечет разобщенность в определении стратегии развития сектора и в законотворческом процессе, низкую продуктивность взаимодействия ассоциаций с регуляторами.

Отметим, что, по признанию самих участников рынка, данный вопрос об объединении ассоциаций поднимался еще задолго до кризиса. Еще в 2005 году АРБ хотела рассмотреть этот вопрос на своем съезде, однако он так и не был рассмотрен. Позднее Гарегин Тосунян говорил, что не видит смысла в объединении двух ассоциаций. «Когда речь заходит об объединении, фактически речь идет о поглощении Ассоциации «Россия» – вряд ли это кому-то надо, я лично не вижу в этом смысла», – говорил он осенью 2006 года.

Сегодня Гарегин Тосунян готов объединяться. «Движение в этом направление обязательно организуем», – заявил он на пресс-конференции в Национальном банке РБ в Уфе.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, в частности, рассказал, что есть монография 2004 года, в которой он рассматривал тему банковского саморегулирования. «Я подробнейшим образом расписал и объяснил, аргументировал мое видение. Это, конечно, видение эксперта, не видение всей Ассоциации. Я не совсем понимаю параллелизм, дублирование на рынке банковских ассоциаций. Это не товарный рынок, там не может быть конкуренции», – говорит банкир. При этом, по словам Гарегина Ашотовича, исходя из мировой практики, здравого смысла, из любых логических рассуждений, когда создается какая-то ассоциация, имеет свою нишу, имеет свой спрос, пусть она работает. Вопросы возникают как раз таки из-за дублирования функций. «Мы ставили вопрос – давайте не будем дублироваться там, где это используется как повод для разводки... Давайте в этой части объединяться. Поэтому, когда этот вопрос периодически всплывает, я искренне считаю, что объединительный процесс нужен. Мы в 2008 году довольно серьезный путь прошли, убеждая наших коллег, но ни в коем случае не выламывая руки, ни в коем случае не уходя в интриги... Нужно двигаться к содержательному объединению, минимизации вот этого дублирования», – делает выводы Гарегин Тосунян. Тренд в направлении такого объединения, по словам банкира, будет. «Мы специально на совете АРБ свою рабочую группу создали с тем, чтобы обратиться в Ассоциацию региональных банков, чтобы решить как двигаться дальше», – сообщил Гарегин Тосунян.

По мнению некоторых участников рынка, куда более конструктивной является работа банковских ассоциаций по зарубежному опыту, к примеру, когда идет разделение по отраслевому признаку. Объединение АРБ и Ассоциации «Россия» позволит сформировать общие стандарты и правила игры, разработать единые концепцию и стратегию развития банковской системы, полагают банкиры.

Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков не против такого объединения. «Лично я «за» и всегда за это выступал», – сказал он агентству «Интерфакс». Он напомнил, что не раз обращался с подобным предложением к Гарегину Тосуняну. Анатолий Аксаков подчеркнул, что решение об объединении принимается не главами ассоциаций, а их советами и общими собраниями.

«Важно, чтобы Ассоциация – саморегулируемая организация по сути своей – выражала интересы всего банковского сообщества. Если удастся такую организацию сделать объединенную – это хорошо», – заявил в Уфе председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. По его мнению, опасность заключается в том, что в результате этих процессов будет монополизирована крупнейшими банками позиция Ассоциации. «На мой взгляд, это очень деструктивно для банковского сектора в целом. Поэтому я считаю, что спешить не надо», – сказал Олег Вьюгин.

Интригой остается главный вопрос – кто возглавит объединенную ассоциацию – Гарегин Тосунян, Анатолий Аксаков или вообще кто-то третий, что тоже не исключено?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем