UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Кража без взлома

Кража без взлома

В Башкирии возбуждены уголовные дела, связанные с кражей денег с банковских карт. По статистике правоохранительных органов к преступления такого рода...

В Башкирии возбуждены уголовные дела, связанные с кражей денег с банковских карт. По статистике правоохранительных органов к преступления такого рода, как правило, причастны друзья или родственники, то есть люди из ближайшего окружения.

Так, в правоохранительные органы обратился работник ОАО БМК. Молодой металлург пояснил, что с его карты Углеметбанка исчезли 5700 рублей. Вскоре сотрудники уголовного розыска установили причастность к краже банковской карты напарника заявителя. Как оказалось, 30-летний мужчина воспользовался доверием своего коллеги. Работая долгое время вместе, обедая в служебной столовой, потерпевшему не раз приходилось оплачивать обед по этой карте. Именно тогда узнал пин-код банковской карты своего напарника злоумышленник. Преступник успел похищенными деньгами оплатить свой кредит. По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, ведется следствие. «Неприятно то, что произошло преступление среди хорошо знакомых», – говорит оперуполномоченный уголовного розыска Дамир Халимов.

В большинстве подобных случаев выясняется, что деньги снимали либо родственники, либо коллеги, либо знакомые, знающие, как правило, пин-коды.

24-летняя жительница поселка Тукан на карту получала пенсию. В январе этого года в качестве залога за спиртное она заложила свою банковскую карту односельчанке. При этом сообщила пин-код своей карты и разрешила ей снять деньги на сумму долга. Односельчанка сняла больше положенного – еще 5270 рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело по части первой статьи 158 УК РФ, которое направлено для рассмотрения в суд.

И таких примеров немало. «Граждане сообщают знакомым, друзьям, родственникам пин-коды, хранят код вместе с картой банка. А потеряв карту банка с пин-кодом, чаще всего теряют свои доходы. Особо доверчивые просят своих родных, знакомых снять деньги со своего счета. Так лишился пенсии инвалид второй группы. Пока находился в больнице на лечении, его сестра похитила из дома родителей карту и сняла с нее почти пять тысяч рублей. Как позже призналась родственница, она не раз по просьбе брата снимала с его карты необходимую сумму. В отношении 21-летней сестры потерпевшего возбуждено уголовное дело», – рассказывает сотрудник УВД по Белорецкому району и городу Белорецк Динара Хужиахметова.

«Довольно часто случается ситуация, когда дети или другие родственники берут кредитку своих родных и совершают по ней нужные им покупки. Они не видят в этом ничего плохого. А даже если и делают покупку тайно, то рассчитывают, что вы ничего не заметите, а они потом доложат деньги на ваш счет. Но банковские правила запрещают передавать свою кредитку третьим лицам, к которым банки однозначно относят и членов вашей семьи. Заявление о краже денег с банковской карты послужит основанием для заведения уголовного дела, после этого родные могут стать уголовниками», – говорит начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

В любом случае, банкиры советуют не разглашать пароли, не хранить банковскую карточку вместе с паролем. «Держатель карты должен помнить о стандартных мерах предосторожности: по возможности скрывать свой пин-код от любых посторонних, не хранить его записанным на листке бумаги вместе с картой в бумажнике и так далее, так как по статистике большинство мошенничеств происходит без использования сложных технических приспособлений, а являются последствием неосторожного обращения с собственной картой и ее кодом», – предупреждает руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков.

В случае же кражи карты банкиры советуют незамедлительно звонить в банк и блокировать счет. «Поэтому лучше всего хранить телефон call-центра и номер карты не рядом с «пластиком». В случае утери или кражи карты вам не придется искать их, а сразу заблокируете счет», – советует один из экспертов. Следующий шаг – подключите услугу SMS-уведомления. При совершении операции по карте на телефон клиента будет приходить SMS о месте, сумме проведенной операции и об остатке на счете. Стоимость такой услуги около 1–3 долларов в месяц (у некоторых банков бесплатно). Как только пройдет сообщение об операции, которую не совершали, вы тут же будете об этом знать и сможете заблокировать карту. Один из самых простых способов защиты от мошенничества – ввести лимит на предельную сумму операций в течение дня либо по количеству операций по счету в течение дня.

Стоит обратить внимание также на лишь набирающую популярность услугу – страхование карточных рисков. Многие банки страхуют такие из них, как снятие мошенниками денег клиента в промежутке между кражей и блокировкой карты, ограбление клиента в момент снятия денег в банкомате и тому подобное. Как правило, страховое покрытие не превышает 5–6 тысяч долларов, а у некоторых игроков и того меньше. Впрочем, некоторые игроки уверяют, что большого спроса на эту услугу не наблюдается. «Уговорить клиента заплатить дополнительные деньги за страховку очень сложно. Большинство держателей считают это бессмысленным», – констатируют эксперты рынка.

Фото: Фото с сайта EletEnergia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем