UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Инвесторы вкладывают во время

Инвесторы вкладывают во время

Минэкономразвития Башкирии завершает структурную перестройку и настраивается на усиленную работу по привлечению инвестиций в регион. Об этом сегодня рассказал в ходе пресс-конференции...

Евгений Маврин

Минэкономразвития Башкирии завершает структурную перестройку и настраивается на усиленную работу по привлечению инвестиций в регион. Об этом сегодня рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «Интерфакс-Поволжье» в Уфе глава ведомства Евгений Маврин.

По словам министра, структура любой организации необходимо выстраивать под те задачи, которые стоят перед ведомством. Таким образом, в ведомстве выделился блок стратегий – стратегического развития, блок, связанный с административной реформой, с задачами по оптимизации предоставления государственных услуг и уменьшения административных барьеров, блок инвестиционный, где есть два потока – привлечения частных инвестиций в экономику и государственных инвестиций. Кроме того, появился блок подразделений, связанный с территориальным развитием территориального управления. При этом сохранился блок по внешнеэкономической деятельности.

«В рамках этих задач у каждого блока есть свой руководитель», – отметил Евгений Маврин.

Кроме того, практически через две недели ведомству предстоит начать работу в обновленном составе. По словам министра, прошла работа, связанная с улучшением качества персонала, в ведомстве провели реорганизацию, сократили часть сотрудников. На участие в конкурсе на должности в обновленном министерстве подали документы 320 человек. В среднем на одно вакантное место претендуют по 10 человек. «Существуют задачи, под них образована структура, под них мы и заканчиваем работу по набору персонала», – пояснил чиновник.

Причем, как заметил Евгений Маврин, образована структура, схожая с Минэкономразвития Татарстана. «У них тоже были постоянные преобразования. Те же управления на сегодняшний день зафиксированы».

В соответствии с новыми поставленными задачами, министр дал прогноз по привлечению инвестиций в регион. Однако, как известно, сам инвестиционный процесс длителен по времени на всех этапах реализации проекта. Временной лаг составляет 1,5-2 года, начиная от договоренности с инвестором до реализации или запуска инвестиционного процесса. «Мы рассчитываем, что инвестиции в капвложения составят порядка 115-120 миллиардов к концу года». В настоящий момент они составляют порядка 54 миллиардов рублей. При этом Евгений Маврин отмечает, что к концу года ожидалось инвестиций на сумму 180 миллиардов. Длительны по реализации те проекты, которые ведутся совместно с другими министерствами, по которым идут согласования с федеральными институтами. Это известные уже проекты по БМК, проекту с Русгидро.

В целом, развитию инвестиционной деятельности в регионе должны поспособствовать и законодательные разработки. В частности, принят закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. «В конце октября мы рассчитываем получить еще два закона с точки зрения льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество», – отметил глава ведомства.

Еще одно нововведение – деятельность специализированной комиссии. Механизм работы этой структуры пояснил Евгений Маврин.

Что делать предпринимателям, которые решили начать новое производство?

Раз в две недели комиссия рассматривает подготовленный перечень документов. Эксперты на комиссии выступают, дают информацию об этом проекте. В качестве экспертов привлекаются отраслевые ведомства, к примеру, минсельхоз. Эксперты Минэкономразвития также должны провести анализ проекта, насколько он экономически выгоден. Муниципалитет, на территории которого предполагается открытие производства, тоже выступает в качестве эксперта. Если все экспертизы получили позитивные оценку, это интересно и инвестору, и муниципалитету, то запускается команда на составление инвестиционного соглашения.

Комиссия, в частности, определяет условия, на основании которых будет работать инвестор, в том числе это позиция, к примеру, по сокращению налоговой базы, по субсидированию затрат. Самое главное – отстроить механизм работы, отметил глава минэкономразития региона.

При этом, безусловно, сегодня инвесторы больше хотят вкладывать во время. Главное, по словам министра экономического развития, в этих вопросах время. Инвесторы зачастую готовы терять в деньгах, больше платить, но главное для них – это скорость. Абсолютно понятно, что имеют большое значение скорость оформления документов и запуска производства – это очень важный момент «отбивки» капитальных вложений.

Также сегодня ведется работа по повышению заинтересованности муниципалитетов в привлечении инвестиций. К примеру, одно их направлений деятельности в этом плане – составление рейтинга муниципалитетов – раз в квартал. По итогам такого рэнкинга лучшему муниципалитету вручается грант в размере 200 миллионов рублей. В основе оценке лежат шесть показателей KPI, в рамках которых присутствует критерий оценки формирования муниципалитетом благоприятного инвестиционного климата, в том числе.

В целом, по словам Евгения Маврина в регионе сегодня созданы максимально удобные условия для захода инвесторов. «По оценке рейтинговых агентств мы создали максимально удобные условия для захода инвесторов с точки зрения и законодательной базы, и процедур рассмотрения проектов», – констатировал министр.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем