Бизнес Финграмоту — в народ

Финграмоту — в народ

Эксперты второй день обсуждают возможности и пути повышения финансовой грамотности населения

Эксперты второй день обсуждают возможности и пути повышения финансовой грамотности населения. В Уфе на базе Национального банка РБ проходит конференция, посвященная реализации федерального проекта, который осуществляется правительством РФ. Проект предполагает участие регионов России.

В трех регионах уже началась реализация проекта по повышению финансовой грамотности в пилотном режиме, планируется вовлечение в него еще восьми регионов. Башкирия является одним из потенциальных участников проекта, отметил в ходе конференции председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

По мнению заместителя директора Департамента внешних и общественных связей Банка России Галины Ефремовой, сегодня недостаток финансовой грамотности приводит к неэффективному управлению гражданами своими финансовыми обязательствами. Это, в свою очередь, может создать угрозу стабильности национальной финансовой системы и служит серьезным препятствием для обеспечения устойчивого экономического роста.

При этом, по словам эксперта, вопросы повышения финансовой грамотности в европейских странах и в США находятся в центре внимания с 80-х годов прошлого века. Не секрет, в настоящее время в европейских странах действует несколько механизмов, нацеленных на повышение финансовой грамотности. Хотя в то же время, к примеру, в Италии 25% населения признают, что у них нет никаких знаний по вопросам финансовой грамотности.

Данная проблематика, получается, является актуальной для многих стран.

Кстати, в европейских странах по-разному трактуют суть этого явления. В Великобритании вместо термина «финансовая грамотность» используют термин «финансовая способность» и «финансовый потенциал», в Германии подразумевают «финансовую компетентность», «финансовую ответственность». «В нашем понимании мы говорим о финансовой грамотности как об инструменте, с помощью которого потребитель финансовых услуг: и население, и предприятия — получив адекватные знания, может без негативных последствий для себя осознанно принимать решения и действовать на рынке финансовых услуг», — дала определение Галина Ефремова.

Как подметил Рустэм Марданов, финансовая грамотность важна сегодня не только для населения, но и остальные экономические субъекты — предприятия, в том числе малые предприятия, не всегда знают, как использовать те или иные финансовые инструменты.

К примеру, сегодня банк «УРАЛСИБ» уделяет внимание в своих программах финансовому просвещению малого бизнеса. «Каждые три-четыре месяца мы проводим дни открытых дверей для малого бизнеса, где объясняем, как лучше «стартовать» с точки зрения открытия нового вида бизнеса, либо как улучшить бизнес», — говорит заместитель председателя правления по региональному бизнесу банка «УРАЛСИБ» Евгений Гурьев.

В целом, по признанию экспертов, именно кризис 2008 года дал старт многим программам по финграмотности, в том числе корпоративным.

Напомним, на днях в Башкирии утверждена и республиканская целевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан» на 2011–2013 годы. Как пояснил в ходе пресс-конференции заместитель министра финансов РБ Рустем Акбашев, в программе предусмотрены пять направлений работы — это создание на базе имеющейся инфраструктуры информационно-консультационных центров, выпуск печатной продукции, организация образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, создание республиканского интернет-портала, социологические исследования.

При этом, согласно данным Минфина РБ, на повышение финграмотности потребуется около 19,6 миллиона рублей, из них бюджетом Республики Башкортостан выделяется 9 миллионов рублей, а 10,6 миллиона рублей поступит из внебюджетных источников.

Напомним, до этого специальная программа по повышению финансовой грамотности в Башкирии не принималась, был разработан соответствующий план мероприятий на 2009–2010 годы.

В частности, в ходе конференции председатель Нацбанка РБ Рустэм Марданов рассказал об опыте региона в данном направлении. Так, в республике работают информационно-консультационные центры, которые, прежде всего, располагаются в сельской местности. Именно там граждане испытывают трудности с получением квалифицированных финансовых услуг, проблемы с доступностью к банковским учреждениям.

Способствует повышению финграмотности проект «Социальная карта Башкортостана», его реализация позволяет вовлечь в качестве пользователей банковских услуг более широкие слои населения. Также ведется работа по выработке стандартов качества банковской детальности — понятных для всех потребителей требований к качеству банковских продуктов. Кроме того, Башкирия стала первым регионом, в котором приступил к работе свой финансовый омбудсмен Валерий Шарипов.

По признанию эксперта Банка России Галины Ефремовой, реализация всех мер, в конечном счете, приводит к результатам. К примеру, по сравнению с июнем 2008 года доля россиян, считающих себя в той или иной мере финансово грамотными, увеличилась на 20%. В прошлом году более 22% респондентов оценивали свои финансовые знания как хорошие, а 44% как удовлетворительные. Все большее количество россиян пользуются услугами кредитных организаций. По данным исследования Левада-Центра*, 52% россиян имеют счета в банках, три года назад это цифра составляла всего лишь 37%.

В целом, по признанию участников конференции, повышение уровня финансовой грамотности населения приведет к укреплению финансовой системы, усилению конкурентоспособности финансовых институтов, повышению уровня использования финансовых продуктов, повышению финансового благосостояния людей и укреплению положения среднего класса.

* Признан иноагентом

Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем