Бизнес Откуда цены растут?

Откуда цены растут?

За два месяца этого года инфляция в России составила 0,9%. За февраль потребительские цены в России выросли всего на 0,4%, при том, что в странах ЕС рост составил в среднем 0,5%. Эксперты считают, что низкая инфляция в стране обусловлена...

За два месяца этого года инфляция в России составила 0,9%. За февраль потребительские цены в России выросли всего на 0,4%, при том, что в странах ЕС рост составил в среднем 0,5%. Эксперты считают, что низкая инфляция в стране обусловлена выборными процессами, однако сохранение позиций при определенных условиях в дальнейшем возможно.

Росстат в пятницу опубликовал отчет по инфляции в 2012 году в России и 39 зарубежных странах. За два месяца этого года по оценке федеральной службы статистики самый заметный рост цен наблюдался в Белоруссии (на 3,5%), Венгрии (на 2,9%) и Чехии (на 2%). В некоторых странах цены, напротив, снизились. Так, в Греции индекс потребительских цен (ИПЦ) на продукты составил 97,2%, в Италии и Испании – 98,4%.

Эксперты считают такую оценку уровня инфляции вполне корректной. По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, показатели инфляции обусловлены как экономическими причинами, так и отдельными сезонными факторами. Например, для Европы зима преподнесла намного больше снежных и холодных сюрпризов, чем для России, и это, несомненно, отразилось на общем повышении цен. С экономической точки зрения наибольший рост инфляции пришелся на наименее сильные экономики стран участниц Евросоюза, чей бюджет менее сбалансирован, а объемы внутреннего производства не имеют перспектив роста.

График с сайта Росстата

«Кризис Греции заставляет многие страны ужесточать внутреннюю монетарную политику, увеличивать налоги, что, несомненно, ведет к ухудшению условий, как для ведения бизнеса, так и для жизни населения. России же в условиях высоких цен на сырье пока достаточно легко выполнять социальные обязательства и избегать непопулярных для бизнеса реформ» – отметил финансист.

«Индекс потребительских цен – это один из способов измерения среднего уровня цен, – говорит директор уфимского филиала ООО «Компания «Брокеркредитсервис» Вадим Болтыров. – Он является одним из лучших показателей уровня жизни. В связи с тяжелой экономической ситуацией Греции население страны сокращает потребление товаров и услуг, что, как следствие, влечет за собой снижение ИПЦ».

С начала года больше всего увеличились цены на продукты в Венгрии (4,9%), Финляндии (2,8%), Чехии и Словении (2,7%). В России этот показатель вырос за два месяца на 1,4%, в среднем по Евросоюзу – на 1,2%.

«За период с начала текущего года в ЕС наиболее существенно подорожали овощи. Выросли также цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; молочные изделия, сыры и яйца, мясо и мясопродукты; хлебобулочные изделия и крупы. Вместе с тем в ЕС наблюдалось некоторое снижение цен на фрукты», – говорится в отчете Росстата.

В России за этот период также сильнее подорожали овощи на 4,6% (в странах ЕС в среднем на 7,4), при этом выросли цены и на фрукты – на 4,4% (в ЕС стали дешевле на 0,3). Рыба, мясо и продукты из них в России также подорожали на 1,4%. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 1,3% (в ЕС – на 1%), молочные изделия, сыры и яйца – на 0,3% (на 0,6%), а хлебобулочные изделия и крупы – на 0,1% (на 0,5%). На 0,2% с начала года снизились цены на масла и жиры (в странах Европейского союза в среднем цены практически не изменились).

График с сайта Росстата

По итогам двух месяцев Россия занимает 17 место по самому низкому показателю уровня инфляции (0,9%). Эксперты 102banka.ru связывают низкий рост цен в нашей стране с предвыборным периодом. «Скорее всего, цены в России более-менее искусственно сдерживались до выборов и посмотрим, что будет происходить далее, – считает директор представительства ЗАО ИФК «Солид» г. Уфы Михаил Титов. – Думаю, рост мы увидим по ряду направлений, особенно на ГСМ и электроэнергию».

«Достаточно сложно судить о данных по инфляции и конкретных причинах, вызвавших изменение потребительских цен в других странах, – говорит начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов. – Однако в России невысокий уровень инфляции, на мой взгляд, был обусловлен предвыборной кампанией, в частности, естественным монополиям было запрещено поднимать цены до 1 июля 2012 года».

«Было отложено повышение цен на тарифы ЖКХ, топливо и так далее, – уточняет Вадим Болтыров. – Не стоит забывать, что Владимир Путин взял на себя высокие социальные обязательства, и это повлечет увеличение уровня инфляции, начиная уже со второй половины текущего года».

Однако при этом ничего хорошего в искусственном сдерживании цен эксперты не видят. По словам Михаила Титова, странам выгодно, чтобы их экономика работала так, чтобы это происходило в процессе. «Если же государство постоянно будет «сдерживать» рост цен вместо помощи реальному сектору, то индекс инфляции уже превращается просто в статистический показатель, в реальности может быть совершенно другая ситуация», – считает он.

Однако при сохранении высоких уровней цен на нефть, Россия сможет удержать позиции в перспективе, полагает Вадим Болтыров.

«Годовой прогноз по инфляции на 2012 год, который дает Банк России, составляет 5,5–5,7%, – говорит Владимир Зотов. – У нас есть основания полагать, что обозначенный уровень будет соблюден, и по итогам года значение инфляции не превысит величин, достигнутых в 2011 году».

Фото: Фото с сайта Nedelia.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем