Бизнес Город Башкирию оценили выше среднероссийского уровня

Башкирию оценили выше среднероссийского уровня

По показателям социально-экономического развития Башкирия уверенно находится в группе регионов с положением лучше среднероссийского. Таковы результаты мониторинга социально-экономического положения регионов России, проводимого Министерством регионального развития РФ. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития РБ.

Результаты мониторинга позволяют субъектам РФ ежемесячно отслеживать изменения собственного положения относительно других регионов по сводному индексу социально-экономического развития. Его рассчитывают на основе оценки динамики 22 показателей, сгруппированных в четыре блока: реальный сектор экономики, инвестиционная привлекательность, доходы и занятость населения, бюджетная система. «Все они участвуют в формировании индекса с индивидуальными весами, – поясняет замминистра экономического развития РБ Александр Васильев. – Значения показателей отнормированы в сопоставлении со среднероссийским уровнем. При этом наибольший удельный вес имеют показатели реального сектора экономики, далее по убывающей – показатели доходов и занятости населения, бюджетной системы, инвестиционной привлекательности».

Следует отметить, что с июля 2011 года республика в рамках данной системы мониторинга демонстрирует положительную динамику. «Если в прошлом году сводный индекс социально-экономического развития республики, несмотря на определенный рост, находился в «красной зоне» (хуже среднероссийского уровня), то по итогам полугодия текущего года мы уверенно вошли в группу регионов с положением лучше среднероссийского», – говорит Александр Васильев. Третий месяц подряд – апрель, май, июнь – республика находится в лидирующей группе 27 субъектов РФ, впервые за последние два года.

Выше среднероссийских республика имеет значения показателей реального сектора экономики, бюджетной системы и социального блока в части доходов и занятости населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем