Бизнес Кто в доме бухгалтер?

Кто в доме бухгалтер?

Треть уфимских семей принимают решения о тратах сообща. И все же женщины чаще, чем мужчины, заведуют семейным бюджетом. Таковы результаты опроса 102banka.ru.

Кто в семье главный бухгалтер? На первый взгляд, довольно простой вопрос. Однако вопросы распределения семейного бюджета очень часто становятся предметом споров и разногласий. 102banka.ru решил выяснить, как уфимские семьи решают финансовые вопросы. Читателям сайта было предложено ответить на вопрос: «Кто в вашей семье отвечает за общий бюджет и финансовое планирование?» В опросе приняли участие несколько сотен уфимцев.

Приятно, что довольно значительная доля уфимских семей решают финансовые вопросы совместно. «Решения о крупных тратах принимаем вместе. Мелкие – как придется», – именно так ответили 33,1% опрошенных.

В тех семьях, где груз финансовой ответственности ложится только на одного супруга, женщины чаще, чем мужчины, заведуют семейным бюджетом. В каждой четвертой уфимской семье (24,4%) финансовыми вопросами занимаются жены, в то время как мужья руководят бюджетом лишь в каждой пятой (18,7%).

Часть уфимских семей и вовсе не занимается бюджетированием и финансовым планированием. «Никто не отвечает. Само как-то решается», – такой вариант ответа выбрали 7,1% опрошенных уфимцев. А об отсутствии общего семейного бюджета заявили 14,2% респондентов.

Незначительное количество семей перекладывают эти вопросы на ближайших родственников (тещу, тестя, свекровь, свекра, других) или наемных бухгалтеров. Но эти варианты набрали в сумме чуть более двух процентов голосов.

Мнение эксперта 102banka.ru по данному вопросу читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем