Бизнес Достойная пенсия: куда приводят мечты?

Достойная пенсия: куда приводят мечты?

Средний желаемый размер пенсии для россиян составляет 20 820 рублей в месяц. Это более чем в два раза превышает реальные размеры пенсий в Башкирии. Даже с учетом февральской индексации средний размер пенсии по старости в республике составит 9800 рублей.

Исследование, посвященное вопросам модернизации пенсионной реформы России, проводилось в конце 2012 года. Выборка репрезентирует взрослое население России. Методом личных формализованных интервью было опрошено более 1700 человек в возрасте от 18 до 60 лет и старше (в том числе более 300 пенсионеров), проживающих как в городах, так и в сельской местности, во всех федеральных округах страны.Минимально необходимый для россиян размер пенсии варьируется в пределах от 15 000 до 30 000 рублей в месяц, а средний желаемый размер пенсии составляет 20 820 рублей в месяц. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом «Ромир» совместно с АНО «Хорошо». Интересно, что только 8% респондентов согласны с нынешним размером пенсий, полагая, что минимально необходимая пенсия должна быть менее десяти тысяч рублей. Результаты ответов на вопрос: «Какой размер пенсии вы считаете минимально необходимым для себя?» представлены в таблице.

В Башкирии с учетом ежегодной индексации средний размер трудовой пенсии достигнет 9450 рублей, средний размер трудовой пенсии по старости – 9800 рублей. Это более чем в два раза ниже желаемых гражданами 20 000 рублей. Кстати, как сообщили в пресс-службе ОПФР России по РБ, всего в Башкирии числится 1095 тысяч пенсионеров. Каждый пятый пенсионер продолжает работать по настоящее время – 246 тысяч человек или 22,47%.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ размеры всех видов трудовых пенсий с 1 февраля этого года вырастут на 6,6%. Сумма увеличения у каждого пенсионера будет индивидуальной в зависимости от размера пенсий. У получателей двух пенсий увеличится одна пенсия – трудовая.

Прибавку к пенсии 1 февраля 2013 года получат 992 тысячи республиканских пенсионеров, а также более шести тысяч военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости. По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, на выплату пенсий дополнительно потребуется 600 миллионов рублей в месяц.

Какой размер пенсии вы считаете минимально необходимым для себя?

Источник: «Ромир».

Интересно, что согласно результатам того же исследования, почти две трети россиян (62%) в той или иной степени осведомлены об инициативах по реформированию пенсионной системы. Причем каждый десятый опрошенный постоянно интересуется этой темой. Ничего не знают о реформах в пенсионной сфере 38% жителей страны.

В целом россияне негативно относятся к инициативами в рамках пенсионной реформы. Причем больше всего респонденты не согласны с повышением пенсионного возраста. «Это неудивительно, так как результаты опроса показывают, что уже сегодня в среднем россияне считают, что женщины должны выходить на пенсию в 53 года, а мужчины – в 58, – констатируют исследователи. – То есть народонастроения прямо противоположны инициативе властей». По мнению россиян, повышение пенсионного возраста приведет к росту социальной напряженности в обществе вплоть до массовых акций протеста, снижению продолжительности жизни, росту безработицы и повышению трудовой активности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

С повышением минимального трудового стажа также не согласно подавляющее большинство населения (70%). Каждый второй респондент выступает против повышения пенсионного возраста для отдельных категорий граждан, сокращения количества льготников и повышения налоговой нагрузки на бизнес. Девять из десяти опрошенных считают, что работающие пенсионеры должны в полном объеме получать также и свою законную пенсию.

Напомним, что в этом году трудовые пенсии индексируются дважды. Следующее повышение, более чем на 3%, произойдет 1 апреля 2013 года. Конкретный процент индексации будет утвержден позднее и будет зависеть от уровня роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера. Индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению и размеров ежемесячных денежных выплат также запланирована на 1 апреля и составит 5,1% и 5,5% соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем