Бизнес Работа на лето: от 14 и старше

Работа на лето: от 14 и старше

Молодежная биржа труда предлагает подросткам провести время с пользой. В рамках мероприятий по содействию занятости населения, в Уфе есть программа трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Куда же могут устроиться школьники и студенты, сколько могут заработать и войдет ли летняя работа в трудовой стаж?

На трудоустройство подростков из бюджета в этом году выделено 9,5 миллионов рублей. Как рассказал корреспонденту проекта «Деньги» заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения г. Уфы – Молодежная биржа труда» Николай Окунев, программа довольно востребована: и школьники, и студенты довольно активно ищут работу во время летних каникул, а количество соискателей традиционно выше, чем число мест, финансируемых из бюджета. «Если в прошлом году финансированием было предусмотрено трудоустройство 6675 человек, желающих было почти восемь тысяч человек, – говорит он. – В этом году запланировано 4220, но я думаю, что желающих будет в районе шести тысяч». Однако, по мнению Николая Окунева, количество трудоустроенных подростков в целом будет гораздо выше, поскольку они также устраиваются самостоятельно.

Финансирование программы предусмотрено из двух источников: республиканского бюджета и городской казны. В этом году пять миллионов рублей выделено из бюджета республики, 4,5 миллиона – от города. При этом администрация города выделяет средства организациям-участникам программы на оплату труда подростков. Из республиканских средств служба занятости сверх установленной зарплаты доплачивает школьникам определенную сумму в качестве материальной поддержки и поощрения их труда. Диапазон такой доплаты – от 1 до 1,5 минимального размера пособия, то есть подросток получает от 1000 до 1350 рублей. «Но здесь надо учитывать, что школьники работают не целый день и не полный месяц, – уточняет Николай Окунев. – Соответственно, кто-то получит 500 рублей, кто-то больше».

Сколько же может заработать подросток? «Если он работает полный месяц, думаю, что он может заработать до 10 тысяч рублей, все зависит от времени работы и количества отработанных часов», – говорит представитель ведомства. Кроме того, помимо зарплаты на подростка заводится трудовая книжка, а следовательно – накапливается стаж трудовой деятельности.

Сколько может работать подросток

Как правило, работодателями выступают школы, гимназии, подростковые клубы. К сожалению, не все компании готовы принять на работу 14-летнего подростка из-за высокой ответственности и ограничений: нужно заводить трудовую книжку, получить разрешительные документы, работа, на которую устраивается подросток, должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, а рабочий день таких работников по Трудовому кодексу значительно короче. Поэтому работодатели, как правило, берут на работу молодых людей лишь с 16 лет.

Из вакансий, предлагаемых школьникам, – подсобные рабочие, курьеры, уборщики, кухонные работники, мойщики, то есть вакансии, не требующие высокой квалификации. Пока в базе, размещенной на сайте биржи труда, вакансий немного. Как рассказал Николай Окунев, активная работа по наполнению альбома вакансий начнется уже со следующей недели, когда начнутся летние каникулы. Кстати, 6 июня в молодежной бирже труда пройдет специальная ярмарка вакансий для студентов и школьников. Кроме того, вакансии можно присмотреть на сайте службы занятости.

Стоит ли в таком возрасте начинать трудовую жизнь? По мнению Николая Окунева, такая программа полезна и нужна для молодежи. Она позволяет почувствовать на себе, что такое работа, каким образом добываются деньги, предоставляет возможность получить опыт общения с коллективом, иными словами ощутить все «взрослые» атрибуты, чтобы впоследствии при трудоустройстве у него уже был навык работы.

«В летнее время подработка может быть интересна, но даже не в плане зарабатывания денег, а в плане ознакомления с трудовой деятельностью», – считает психолог Руслан Хамитов. По его мнению, более интересной была бы программа, которая бы могла изнутри познакомить ребенка с рядом профессий.

Что же по этому поводу думают уфимцы? По мнению уфимки Нины, детей не просто можно, но и нужно приучать к работе с такого возраста хотя бы для того, чтобы они были заняты полезным делом. «Так они могут сами заработать, накопить на желаемую покупку и научиться более серьезно относиться к деньгам и к чужому труду», – считает она.

«Приучать к труду стоит с детства, – считает уфимец Павел. – Первые свои деньги я заработал в 12 лет. Мой отец был краснодеревщиком, поэтому о резьбе по дереву я знаю не по наслышке. Однажды он получил крупный заказ, и я вырезал узоры для оконного наличника. Тогда мне удалось заработать всего 20 рублей. Естественно, чем старше я становился, тем более крупные гонорары мне давал отец. Так он подарил мне первый опыт зарабатывания денег».

Фото: Фото с сайта Everydaylife.globalpost.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем