Бизнес Вклады: игра на понижение

Вклады: игра на понижение

По результатам июльского мониторинга Центробанка РФ, ставки по вкладам в рублях незначительно, но пошли вверх. По мнению экспертов, в ближайшее время ставки вряд ли покажут заметный рост, но в перспективе до конца года могут вырасти. Проект «Деньги» выяснил, где сегодня в Уфе можно найти самые привлекательные по условиям депозиты.

Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях впервые немного выросла после долгосрочного снижения в течение последних пяти месяцев. По результатам мониторинга десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, ставка по депозитам выросла на две сотых процента, составив в третьей декаде июля 9,18%, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Несмотря на некоторое повышение, пока ставки показывают минимальное значение с декабря 2011 года. С чем же связан такой невысокий уровень ставок по сравнению с предыдущими периодами, когда она была выше практически на процент?

«В настоящий момент наибольшее количество банков обладают достаточным уровнем ликвидности для того, чтобы держать ставки по депозитам на невысоком уровне по сравнению с 2011 годом. Все это складывается из разных параметров, и в краткосрочной перспективе отсутствует значительный драйвер роста на рынке ставок привлечения. Также лето – это традиционно не очень активный сезон на рынке привлечения», – считает начальник отдела по развитию корпоративного и розничного бизнеса уфимского филиала ЗАО «Солид Банк» Михаил Титов. В целом, по его мнению, ставки по вкладам, с учетом настоящей ситуации, достаточно объективны. «Повышение ставок в июле является незначительным, – говорит эксперт. – Скорее всего, это связано с расширением функционала депозитов в одной из кредитных организаций, входящих в эту десятку».

Динамика максимальной процентной ставки по вкладам

Напомним, что вклады в банке находятся на втором месте по популярности среди наших соотечественников. Его считают надежным треть наших соотечественников. При этом любопытно, что открытие счета в Сбербанке представляется надежным способом для 27% опрошенных, в то время как коммерческим банкам доверяют в этом смысле только 6%.

Можно ли в Уфе положить деньги в банк под больший процент? Для ответа на данный вопрос мы подготовить топ-10 банков, работающих на территории Башкирии, которые предлагают вклады с максимальной доходностью. В качестве исходных данных мы взяли гипотетическую сумму в 100 000 рублей, которую необходимо положить на рублевый вклад на один год. При составлении рейтинга использовались данные сервиса «Калькулятор вкладов», который позволяет выбрать вклад с наиболее привлекательными условиями. В рейтинг вошло только по одной программе каждого банка с максимальной доходностью по вкладу.

Топ-10 банков, предлагающих вклады с максимальной доходностью

Источник: сервис «Калькулятор вкладов»

Как мы видим, условия по вкладам в ряде банков существенно отличаются от максимальной процентной ставки вкладов 10 крупнейших банков страны, которая регулярно отслеживается Банком России.

При этом предпосылок для роста ставок в ближайшее время эксперты не видят. «Мы не ожидаем активного роста ставок примерно до начала осени, так как для этого нет никаких предпосылок, но в долгосрочной перспективе, рост может продолжиться до конца года, – говорит Михаил Титов. – Меры по стимулированию экономики, предпринимаемые сейчас, недостаточны для сохранения текущих позиций и, как следствие, должным образом не влияют на снижение инфляции. Во втором полугодии ожидается снижение инфляции, что будет ограничивать рост процентных ставок по депозитам. Кроме того, в условиях экономической нестабильности двух последних кварталов и снижения ряда макроэкономических показателей население будет более склонно к сбережению. Поэтому банкам вряд ли потребуется масштабное стимулирование в виде роста процентных ставок для привлечения средств физических лиц. Ну и последнее, к концу года большинство банков вводят сезонные новогодние виды вкладов с повышенными процентными ставками и особыми условиями для стимуляции клиентов, что и поспособствует сезонному повышению процентных ставок по депозитам».

Фото: Фото с сайта Moneyguideindia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем