UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Кризис заставил брокеров отказаться от демпинга тарифов

Кризис заставил брокеров отказаться от демпинга тарифов

Крупнейшие компании, оказывающие брокерские услуги, призвали Национальную ассоциацию участников фондового рынка дать рекомендации по оптимальным тарифным планам. Глобальный финансовый кризис и высокая волатильность рынка ценных бумаг привели брокеров...

" src=

Крупнейшие компании, оказывающие брокерские услуги, призвали Национальную ассоциацию участников фондового рынка дать рекомендации по оптимальным тарифным планам. Глобальный финансовый кризис и высокая волатильность рынка ценных бумаг привели брокеров, установивших демпинговые комиссии за проведение клиентских операций, на грань разорения.

Крупнейшие российские компании, оказывающие брокерские услуги – «Тройка Диалог», БКС, «Открытие», «Финам», «Атон», «Алор», «КИТ-Финанс», «Альфа-банк» – обратились в Национальную ассоциацию участников фондового рынка с просьбой дать рекомендации по оптимальным тарифным планам по клиентским операциям с акциями, облигациями и на срочном рынке. «Развитие финансового кризиса в 2008-2009 годах вызвало резкое сокращение номинальных оборотов и размеров портфелей маржинальных кредитов у онлайн-брокеров. Эти два фактора спровоцировали серьезное уменьшение прибыли, и участники оказались в сложной ситуации...», – говорится в тексте письма, который приводит газета «Ведомости».

В последние годы высокая конкуренция вынуждала инвестиционные компании регулярно снижать тарифы на интернет-трейдинг, сегодня в большинстве компаний, оказывающих брокерские услуги, комиссия составляет 0,02-0,05% от оборота. «Если брокеры будут поддерживать тарифы, которые порекомендует НАУФОР, то это позволит избежать гонки по снижению комиссий, которую мы наблюдали последние несколько лет», – говорит вице-президент БКС Юрий Минцев.

«Соревнование по снижению тарифов между брокерами существует давно, комиссии регулярно снижались на протяжении последних восьми лет. Помнится, «ящик Пандоры» был открыт в свое время БКС – компания первой, еще в начале 2000-х годов, стала завоевывать рынок через сильное уменьшение размера комиссионных. С тех пор гонка тарифов почти не прекращалась», – вспоминает биржевой трейдер Алексей Всемирнов.

Необходимо отметить, что регулирование тарифов на брокерские услуги по нижней планке существует в ряде стран. По мнению старшего управляющего директора «Открытия» Михаила Беляева, сейчас рекомендации не прибегать к демпингу при разработке ценовой политики актуальны и в России: при высокой волатильности фондового рынка и снижении активов клиентов в пять раз доходы брокерских компаний также заметно снизились.

«Каждая компания имеет право устанавливать удобные для нее тарифы, а рынок, конкуренция на котором велика, поможет определить адекватность ценообразования. Однако есть необходимость ограничить возможности для демпинга, хотя бы в силу того, что он создает базу для банкротства некоторых компаний, которые, стремясь не отстать от конкурентов, начинают работать себе в убыток, – выразил позицию ИК «Финам» пресс-секретарь компании Владислав Кочетков. – Прежде всего, это негативно отражается на малых и средних игроках, снижая разнообразие доступных инвесторам возможностей».

Однако у клиентов брокерских компаний иное мнение.

«Лично у меня это коллективное письмо не вызывает восторга, – говорит Алексей Всемирнов. – Во-первых, это, по сути, сговор, в который крупнейшие инвестиционные компании пытаются, возможно, в качестве прикрытия, втянуть «брокерский профсоюз» – НАУФОР. Во-вторых, каким образом можно контролировать ценообразование – выносить предупреждения за «неколлективное поведение»? Смешно!»

По мнению трейдера, в убыточную зону брокерские компании завели не демпинговые тарифы, а потрясения на фондовом рынке – однако к неизбежным рискам такого рода профессиональным участникам следует быть готовыми всегда. К слову, ряд компаний, оказывающих брокерские услуги, уже выработали «антикризисную» тарифную политику. Так, ИК «Финам» в феврале уже перешла на западную модель ценообразования, введя минимальную плату за исполнение поручения на уровне 35 рублей. «Как показало прошедшее время, шаг был с пониманием воспринят инвесторами. Отток клиентов оказался меньше одного процента. Спекулянты с небольшим размером депозита, которым этот тариф показался дорогим, перешли на торговлю форвардными контрактами – они даже удобнее за счет расширенных возможностей по маржинальному кредитованию», – рассказывает Владислав Кочетков. Возможно, в скором времени о пересмотре тарифов заявят и другие крупные компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем