Бизнес ВТБ в Башкирии делает ставку на средний бизнес

ВТБ в Башкирии делает ставку на средний бизнес

Банк ВТБ в Башкирии активизировал работу с компаниями среднего бизнеса. За первые три месяца года кредитный портфель в этом сегменте вырос на 20%, сообщил руководитель ВТБ в Башкирии Алексей Самсонов.

Один из акцентов в работе банка в 2014 году будет сделан на поддержку компаний среднего бизнеса. «На клиентов этой категории делается ставка и в разработанной стратегии ВТБ на ближайшие три года: средний бизнес выделяется в качестве отдельного операционного сегмента, – подчеркнул Алексей Самсонов. – Наша цель – увеличение рыночной доли таких компаний по всем ключевым продуктам, включая кредиты, счета, комиссионные продукты. В связи с этим мы активно развиваем и направление транзакционного бизнеса – так, например, с начала года значительно выросло количество открытых в банке счетов для клиентов среднего бизнеса».

По словам руководителя ВТБ в регионе, компаний, чья выручка составляет от 300 миллионов до 10 миллиардов рублей, в республике большинство. «На сегодняшний день основными партнерами ВТБ в регионе в этом сегменте являются предприятия, которые занимаются производством различных строительных материалов, торговой деятельностью, – говорит Алексей Самсонов. – Наша конечная цель – расширение клиентской базы по сферам деятельности, увеличение обслуживаемых предприятий среднего бизнеса к концу года на 10%».

Говоря об экономических прогнозах, Алексей Самсонов заметил, что ухудшение экономической ситуации – это данность, закономерный процесс, который происходит время от времени. При замедлении темпов роста экономики стоит ожидать ужесточения регулирования на финансовых рынках, замедления роста кредитования и привлечения клиентских средств. Это, конечно, может сказаться на банковской сфере. Однако крупнейшие банки, такие как ВТБ, наиболее устойчивы в этой ситуации.

«В сложившихся условиях банк собирается повышать эффективность, наращивая клиентскую базу и оптимизируя расходы, – отмечает Алексей Самсонов. – ВТБ намерен укреплять свои позиции в том числе и за счет клиентов среднего бизнеса, которые будут вносить существенный вклад в доходы банка».

На 1 апреля 2014 года общий кредитный портфель ОАО «Банка ВТБ» в республике составил 38,3 миллиарда рублей (рост с начала года на 8%). Предприятиям региона было выдано кредитов на общую сумму 10,1 миллиарда рублей, из них компаниям среднего бизнеса – 796 миллионов рублей. Объем привлеченных средств в регионе на 1 апреля 2014 года составил 8,1 миллиарда рублей (рост на 16%). Гарантийный портфель к концу квартала составил 49 миллиардов рублей. Объем гарантий, выданных с начала года, составил 47,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем