Бизнес Экономика ФАС предложил забрать у страховщиков ОСАГО

ФАС предложил забрать у страховщиков ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба предлагает оставить за страховщиками по ОСАГО лишь функции агентов. Собирать деньги за полисы и выплачивать убытки должен отраслевой союз – РСА, пишет газета «Ведомости». В распоряжении издания оказалось письмо руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева от 24 апреля в правительство и ЦБ . В нем говорится, что с марта 2013 года только ФАС получила более 1200 обращений граждан из 56 регионов с жалобами на страховщиков.

Решить проблему можно двумя способами, говорится в письме. Включить в готовящиеся ко второму чтению в Госдуме поправки в закон «Об ОСАГО» два пункта. Ввести «период охлаждения», в течение которого страхователь может отказаться от покупки полиса (действует в потребительском кредитовании), и обязать других страховщиков принимать заявления на выплаты при отсутствии по месту жительства потерпевшего его «собственной» страховой компании.

Альтернатива – кардинальная реформа ОСАГО. Собирать деньги за полисы и производить выплаты в этом случае должно отраслевое объединение – Российский союз автостраховщиков. За страховщиками останется лишь роль агентов. Они будут продавать полисы и собирать с потерпевших документы. Их комиссия составит 20%. Остальное получит Российский союз автостраховщиков(РСА). «В случае недостаточности у РСА средств для выплат страхового возмещения резервы могут пополняться за счет средств государства», – пишет Игорь Артемьев. В этом случае будет предусмотрен механизм его пополнения при помощи правительства или ЦБ, аналогичный тому, что есть у Агентства по страхованию вкладов, пояснил «Ведомостям» замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Помимо прочего новая система освободит страховщиков «от убыточности ОСАГО», но при этом снизится заинтересованность страховщиков «в качестве обслуживания» клиентов при наступлении страхового случая, говорится в письме Игоря Артемьева.

Центральный банк изучает предложения ФАС, сообщил представитель регулятора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем