Бизнес Почем новогодний стол для уфимцев?

Почем новогодний стол для уфимцев?

Новогодний стол для россиян в 2014-м выйдет почти на 12% дороже, чем в прошлом году, и обойдется в 4,5 тысячи рублей, посчитали в Росстате. Почем праздничное застолье для уфимцев, посчитал Dengi.Ufa1.ru.

Большинство россиян (74%) традиционно планируют отмечать Новый год дома, в кругу семьи, выяснил ВЦИОМ. Каждый седьмой (14%) пойдет в гости, а в ресторане, на даче или за городом и вовсе намерены праздновать единицы. При этом средние расходы на празднования в нынешнем году составят 8628 рублей, из которых чуть более трех тысяч рублей россияне планируют потратить на новогодний стол.

Согласно статистике, средняя цена застолья в кругу семьи в этом году выльется в большую сумму. Напомним, стоимость новогоднего стола Росстат рассчитывает ежегодно. Для подсчета статистики берут потребности гипотетической семьи из четырех человек – троих взрослых и одного ребенка.

По словам заместителя главы Росстата Георгия Оксенойта, семейное застолье для россиян за год подорожало на 11,8% и до 4,5 тысячи рублей.

«В Москве традиционно новогодний стол будет стоить дороже», – отметил Георгий Оксенойт. Так, в столице средняя стоимость составила 5559 рублей (рост на 11,3%), в Санкт-Петербурге – 4537 рублей (рост на 12,4%), передает ТАСС.

В набор продуктов для праздничного застолья вошли в том числе продукты, попавшие под ограничения на импорт и демонстрирующие очень высокий рост. Так, например, яблоки подорожали на 21,3%, курица – на 27,2%. Кроме того, коньяк подорожал на 19,2%. По оценке Росстата, стоимость продуктов питания, необходимых для приготовления салата «Оливье», обойдется в среднем в 257,17 рубля на конец 2014 года, что на 5,9% больше, чем годом ранее, а селедки под шубой – 116,42 рубля (рост на 7,8%). Говоря о стоимости салата «Оливье», Оксенойт отметил, что из продуктов, необходимых для его приготовления, больше всего подорожали лук репчатый, картофель и морковь, а в меньшей степени – колбаса вареная (в процентном отношении).

В набор продуктов входят мясокопчености, колбасы, рыбные нарезки, икра, курица, говядина, сыр, фрукты и овощи, соки, чай, конфеты, торт, коньяк, шампанское и вода. Полный список продуктов и их стоимость можно посмотреть здесь.

Dengi.Ufa1.ru посчитал, во сколько обойдется новогодний стол для уфимцев. В расчетах использовались сведения о средних ценах на продукты в городе за ноябрь (декабрьские данные Росстат выдаст лишь в январе).

Как оказалось, в Уфе застолье подорожало на 10%. Если в 2013 году средний стол обходился уфимцам в 3,7 тысячи рублей, то в этом году семье из четырех человек придется потратить на эти цели 4,1 тысячи рублей.

Разницу в почти 500 рублей со среднероссийскими показателями, в первую очередь, обеспечивают более дешевые цены на продукты. Так, доступнее всего в Уфе рыбные деликатесы: если по России в целом цены на них уже перескочили за тысячу рублей за килограмм, то у нас они стоят 877 рублей. В свою очередь, для горожан дороже оказались хлеб и минеральная вода.

Подорожал для уфимцев и традиционный салат «Оливье». Если в прошлом году средняя стоимость составляющих салата продуктов (картофель, морковь, яйца, горошек, огурцы, колбаса и майонез) была равна 234 рублям, то в этом году – уже 249 рублям.

Цена новогоднего застолья в 2014 году

Источник: данные Росстата, расчеты Dengi.Ufa1.ru

Если сравнивать стоимость новогоднего стола в Уфе с ценами у наших соседей, то самый дешевый стол оказался в Казани, а самый дорогой – в Екатеринбурге. Впрочем, в столице Татарстана цена на традиционный салат «Оливье» выше, чем в Уфе, а в Екатеринбурге он, напротив, оказался одним из самых доступных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем