Бизнес Экономика Банки попросили ЦБ снизить ключевую ставку

Банки попросили ЦБ снизить ключевую ставку

Группа банкиров и депутатов Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о снижении ключевой ставки, составляющей на текущий момент 17% годовых, пишут в понедельник «Известия».

Банковское сообщество просит ЦБ снижать ставку поэтапно: до 15% в январе 2015 года и затем постепенно опускать ее до уровня 10,5%. Об этом изданию рассказал зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Газета приводит также выдержку из письма на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной за подписью Аксакова: «Ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности. По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний».

Аксаков считает, что на текущий момент двухпроцентного снижения ключевой ставки будет достаточно. Он выразил мнение, что если банки будут занимать у ЦБ под 15% годовых, то кредитовать компании они смогут под 18-20% годовых. По информации депутата, сейчас предприятия занимают у банков под 30% годовых. В Центробанке возможности снижения ключевой ставки не исключили.

«Смягчение денежно-кредитной политики возможно в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствия явных угроз для финансовой стабильности», – заявили «Известиям» в пресс-службе регулятора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем