Бизнес Кто в Башкирии не останется без работы?

Кто в Башкирии не останется без работы?

Лишь пятая часть безработных в Башкирии попала под сокращение штата, большинство были уволены с прежнего места работы «по собственному желанию». Каков на сегодня средний портрет безработного, кто не нужен работодателям, а кто, напротив, без работы не останется, выяснял Dengi.Ufa1.ru.

В 2014 году за содействием в поиске работы в центры занятости обратились более 92 тысяч жителей республики. Статус безработных за этот период получили более 47 тысяч человек. На 1 декабря количество официальных безработных составило чуть более 23 тысяч. Такие данные приводит минтруд РБ по результатам мониторинга ситуации на региональном рынке труда в 2014 году.

Портрет безработного

Портрет безработного, составленный на основе данных ведомства, за последние полгода почти не изменился. Это женщина старше 30 лет, имеющая среднее или начальное профессиональное образование, проживающая в городе и уволенная с предыдущего места работы по собственному желанию.

Среднестатистический безработный стоит на учете чуть менее пяти месяцев и получает в это время среднее пособие в размере 4020 рублей в месяц.

Впрочем, если сравнивать структуру безработных в сентябре 2014 года и на конец года, то среди них стало больше мужчин. Доля молодежи (до 24 лет), получивших данный статус, снизилась, а доля городских безработных немного выросла.

Размер пособия по безработице не менялся с 2009 года. Каждый второй безработный в Башкирии получает пособие в максимальном размере (5635 рублей), а каждый третий – минимальное пособие (977,5 рублей).

Ненужные люди

Большинство официальных безработных ранее трудились в обрабатывающих производствах (17,4%), образовании (12%), оптовой и розничной торговле (10,9%), сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (8,6%).

В динамике наблюдается еще одна тенденция – компании стали чаще увольнять работников «по собственному» или по соглашению сторон. Так, доля безработных, уволенных с прежнего места по причине ликвидации организации или в связи сокращением штата, снизилась с 22,5% на 1 июля до 20,4% на 31 декабря 2014 года. Меньше стало и уволенных с государственной службы (с 1% до 0,8%). В свою очередь доля уволенных по собственному желанию возросла с 51,3% до 52,1%, а по соглашению сторон – с 7,8 до 7,9%.

Кто не останется без работы?

Как констатируют в минтруде РБ, наиболее востребованы сегодня на рынке труда строительные рабочие, дворники, кондукторы, монтажники, сварщики, слесари, швеи и прочие. Из квалифицированных специальностей нужны страховые агенты, врачи, инженеры, фельдшеры.

В целом потребности работодателей не меняются: 83% свободных мест, которые заявляют работодатели, касаются рабочих специальностей. Но даже несмотря на это, предложения расходятся довольно быстро – средняя продолжительность жизни одной вакансии в республиканском банке данных составляет 1,5 месяца.

Пятая часть потребности в сотрудниках приходится на предприятия государственного сектора (21,5%). Каждая четвертая заявленная вакансия относится к строительству (25%), каждая шестая – обрабатывающим производствам (16%). Довольно активно набирают сотрудников компании сферы недвижимости (операции в сфере недвижимости, аренды и предоставления услуг) – на них приходится десятая часть вакансий. Нужны работники в сельском хозяйстве (10% вакансий), в сфере торговли и ремонта (9,6%), в транспортной сфере (8,4%), здравоохранении (6,1%) и образовании (5,3%).

50 миллиардов на борьбу с безработицей

Добавим, что в этом году эксперты предсказывают ощутимый рост уровня безработицы в стране. Так, минтруд РФ оценивает увеличение плановых показателей по числу официально зарегистрированных безработных на 650 тысяч человек – до 1,6 миллиона человек. Для реализации дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2015 году регионы получат из федерального бюджета субсидии – всего более 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Субсидии пойдут на организацию временной занятости для людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть работают неполный рабочий день или же находятся в так называемых неоплачиваемых отпусках. Их трудоустройство должно идти в том числе при участии различных агентств занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счет этих субсидий», – заявил глава правительства.

Федеральные деньги также будут предназначены для организации профобучения и стажировок, выделения грантов до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов молодым людям, а также сохранение и создание новых рабочих мест для инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем