UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Взлеты и падения сменятся стабильностью

Взлеты и падения сменятся стабильностью

Прошедшая неделя на рынках получилась очень волатильной. В начале недели цены снижались. Особенно сильное проседание произошло во вторник, когда обострился конфликт между Северной и Южной Кореями...

Прошедшая неделя на рынках получилась очень волатильной. В начале недели цены снижались. Особенно сильное проседание произошло во вторник, когда обострился конфликт между Северной и Южной Кореями, в результате чего азиатские рынки обвалились и утянули за собой фондовые рынки всего мира. На нашем рынке снижение индекса ММВБ за один день (25 мая) составило 5,6%.

Но затем в среду произошел перелом. Мировые фондовые рынки нарисовали отскок. Кроме того начался рост цен на нефть. Этот последний аргумент стал решающим. Особенно с учетом того, что рост нефтяных цен был очень мощным (цены на черное золото за три дня выросли на 12%). Наш рынок показал очень мощное спружинивание. Вынос наверх был, видимо, как за счет принудительного закрытия коротких позиций, так и за счет покупок тех, кто давно мечтал войти в рынок, но считал текущие уровни слишком высокими. Как бы то ни было, но участники рынка видели в прошедшую неделю как сильный обвал, так и резкий подскок.

На предстоящую неделю будут перенесены остатки оптимизма прорезавшегося под занавес мая. Будет начало нового месяца, от которого обычно ждут новой ликвидности. Банк России проведет рассмотрение вопроса о ставке рефинансировании. (У нас теперь так – публика будет знать расписание рассмотрения вопросов о ставке). В понедельник председатель правительства РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам ценообразования. Однако совсем ярких событий в календаре не просматривается. Будет продолжаться поток годовых собраний акционеров. Так, на наступающей неделе собрания пройдут в Сбербанке и НМТП. А а дальнейшем вал собраний будет сильно нарастать, стремясь к пику в конце месяца. Можно отметить запланированные на наступающую неделю серию отчетных данных. «Интегра «представит Финансовые и операционные показатели за 1 квартал 2010 г. Выйдет целая серия отчетностей крупных компаний по международным стандартам. Отчитаются «Ростелеком» (за 2009 год по МСФО), ЛУКОЙЛ (за 1 кв. 2010 г. по US GAAP), ВТБ (за 1 кв. 2010г. по МСФО), «Комстар» – ОТС (за 1 кв. 2010г. по US GAAP), «Ситроникс» (за 1 кв. 2010г. по US GAAP), «Вимм-Билль-Данн» (за 1 кв. 2010 г. по МСФО). Отчетные данные в основном будут создавать умеренно позитивный фон.

Главный мотив мая – начало новой волны монетарного ослабления, исходящего в основном из Европы еще должно найти подтверждение в динамике рынков. А пока участники будут проверять на прочность новые концепции, строить новые парадигмы. Здесь будут ожидания уже скорых заседаний ЕЦБ и Банка Англии (10 июня), которые должны подтвердить курс на продолжение монетарного смягчения. От начала нового месяца можно ожидать поступления ликвидности на рынки.

Однако не стоит закрывать глаза на то, что основная майская проинфляционная мелодия (стабилизационный механизм и выкуп ЕЦБ облигаций с рынка) наполнилась новыми звучаниями. Экономисты Старого света с большой тревогой стали обращать внимание на слишком рьяные усилия по сокращению дефицитов бюджетов стран еврозоны. Соревнования стран во все более жестких сокращениях дефицитов бюджета набирают обороты. Вслед за Грецией, затем Испанией и Португалией о жесткой экономии заговорило правительство Италии, которая нацеливается сократить к 2012 году дефицит бюджета с прошлогоднего значения 5,3% от ВВП до целевого уровня еврозоны 3%. Германия планирует срочно сократить расходы бюджета чтобы соответствовать общеевропейским требованиям. Но в условиях снижения потребительского спроса в сокращениях бюджетных трат таится большая опасность. Кроме того, смущает разнородность и слабая скоординированность принимаемых мер. По меткому выражению прессы «Грецию просто разрывает от стремления двигаться сразу во всех возможных и невозможных направлениях». А запреты коротки продаж в Германии выглядели для рынков как некий панический шаг. Кроме того, рынки боятся, что зачастую декларации не будут подтверждаться адекватными действиями и есть опасность, что майская мелодия все более будет превращаться в европейскую какофонию. Тем не менее, надежды на сохранение управляемости ситуации не потеряны и локально оптимизм на рынке немного перевешивает.

Ждем, что на наступающей неделе будет и продолжение подрастания предыдущей недели и коррекция – слишком резким оказался подскок. По итогам наступающей недели, скорей всего, большого изменения индексов не случится и мы закроемся примерно на тех же уровнях, что и на предыдущей неделе.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем