Экономика Можно ли заработать на жаре?

Можно ли заработать на жаре?

Окончание прошедшей недели для мировых фондовых площадок прошло в минорных тонах. На фоне неоднозначной макроэкономической статистики и корпоративных отчетов в США (прибыль Bank of America и Citigroup по итогам II квартала оказалась хуже ожиданий аналитик

Окончание прошедшей недели для мировых фондовых площадок прошло в минорных тонах. На фоне неоднозначной макроэкономической статистики и корпоративных отчетов в США (прибыль Bank of America и Citigroup по итогам II квартала оказалась хуже ожиданий аналитиков) на мировых торговых площадках началась распродажа активов, которая не обошла стороной и Россию – индекс ММВБ в пятницу снизился на 1%, вернувшись к отметке недельной давности.

Однако уже в понедельник мировые фондовые рынки отреагировали ростом на заявления премьер-министра Китая о перспективах развития экономики Поднебесной. По его словам, правительство и дальше планирует придерживаться прежней политики, направленной на создание новых рабочих мест и стимулирование внутреннего спроса. На этом фоне китайский фондовый индекс CSI300 вырос в понедельник на 2.5%, потянув за собой и региональные индексы.

Российский фондовый рынок подхватил эстафету оптимизма, и к 18:00 индекс ММВБ прибавил в весе почти 1,3%.

Наиболее обсуждаемая сейчас в России тема жаркой погоды находит свое отражение и в динамике котировок отдельных компаний. По прогнозам экспертов, при сохранении аномальной жары, «лучше рынка» будут чувствовать себя акции компаний – производителей и продавцов прохладительных и слабоалкогольных напитков, различного климатического оборудования, а также, к сожалению, фарминдустрии. Отраслевой индекс «МММВ Потребительский сектор» сейчас является лидером среди всех отраслевых индексов с начала июля, а также с начала года (3% и 21% соответственно), чему по-прежнему способствуют рост доходов и потребительской активности населения и снижение безработицы. Также жара может сыграть на руку электроэнергетическим компаниям, поскольку в такую погоду значительно возрастает потребление электроэнергии. Очевидно, что по итогам года потребительские и электроэнергетические компании существенно улучшат свои финансовые показатели за счет увеличения объемов летних продаж, что положительно скажется на динамике паев паевых инвестиционных фондов электроэнергетического и потребительского секторов.

На предстоящей неделе ожидается выход большого блока макроэкономической и корпоративной статистики. Особенно пристальное внимание инвесторы уделят, как обычно, данным по рынку недвижимости и индексу опережающих индикаторов в США, а также выступлению главы ФРС США Б. Бернанке в Конгрессе. Ключевым событием для европейских площадок станет публикация стресс-тестов 91 европейского банка. В случае выхода позитивного отчета, фондовые рынки могут получить дополнительный импульс для роста. Сезон корпоративной отчетности продолжат такие мировые гиганты как Microsoft, Morgan Stanley, Coca-Cola, Johnson&Johnson, Apple и др. Несмотря на то, что рынок уже во многом «заложил в текущие котировки» позитивные результаты их деятельности во II квартале 2010 года, это также может подтолкнуть котировки вверх.

В целом неделя обещает быть достаточно насыщенной: слишком много факторов, способных повлиять на динамику рынка. Поэтому при вероятной высокой волатильности мы сохраняем наши прежние рекомендации: долгосрочным инвесторам стоит использовать снижение рынка для инвестиций на срок от года и более, а краткосрочным инвесторам (с горизонтом инвестирования 1-2 месяца) – искать благоприятные моменты для фиксации прибыли.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем