Экономика Избежать высокой волатильности не удастся

Избежать высокой волатильности не удастся

После осторожного закрытия в пятницу, российские площадки вслед за зарубежными рынками уверенно продолжили рост на этой неделе. Поводом для оптимистичного настроя инвесторов в начале недели стали умеренно-позитивные результаты стресс-тестов европейских ба

После осторожного закрытия в пятницу, российские площадки вслед за зарубежными рынками уверенно продолжили рост на этой неделе. Поводом для оптимистичного настроя инвесторов в начале недели стали умеренно-позитивные результаты стресс-тестов европейских банков, опубликованные в пятницу уже после закрытия торгов на российских площадках. Проверка европейской финансовой системы показала, что только 7 из 91 тестируемых банков не смогли пройти испытание на прочность, в то время как рынок ожидал увидеть порядка 20 «слабых звеньев». Но несмотря на то, что стресс-тесты европейских банков не преподнесли неприятных сюрпризов рынку, они не вызвали эйфорию, на которую рассчитывали европейские регуляторы. Дело в том, что многие участники рынка сочли полученные результаты признаком того, что испытание было слишком мягким и не смогло подтвердить устойчивость европейской банковской системы. Дополнительным поводом для опасений, сдерживающих оптимизм на рынке, также может быть то, что в течение следующих двух недель будут опубликованы детали стресс-тестов, которые могут выявить какие-либо негативные моменты.

Еще одним поводом для игры на повышение в начале недели стала достаточно позитивная статистика по американскому рынку жилья (продажи новых домов в июне увеличились до 330 тысяч против ожидаемых 320 тысяч и 300 тысяч в мае). В итоге с закрытия в пятницу к 17:15 вторника индекс ММВБ прибавляет уже 2,3%.

Эта неделя обещает быть крайне насыщенной благодаря продолжению сезона финансовой отчетности американских корпораций за II квартал, а также же выходу важной макроэкономической статистики. Поэтому избежать высокой волатильности рынку, видимо, не удастся. Мы не исключаем, что ближе к концу недели инвесторов ждет неприятный сюрприз в виде публикации данных о ВВП США за II квартал 2010 г.: ожидается замедление темпов роста этого показателя до 2,5% против 2,7% в I квартале 2010 г. Кроме того, с учетом недавних заявлений главы ФРС Бена Бернанке, публикация ВВП США за II квартал может сопровождаться достаточно негативным прогнозом. Вполне вероятно, что это станет достаточным поводом для коррекции на западных площадках, а вслед за ними и на российском рынке.

Мы полагаем, что сегодня-завтра индекс ММВБ сможет достичь уровня в 1415-1420 пунктов, но вот дальнейшее движение вверх кажется нам маловероятным. Поэтому пайщикам с коротким горизонтом инвестирования (1-2 месяца) мы рекомендуем использовать текущий рост на рынке для продажи паев. А долгосрочным инвесторам (срок более года) очередную покупку паев можно сделать на волне ожидаемой локальной коррекции.

Ольга МИТРОФАНОВА, аналитик УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем