Экономика Уходим в декрет с максимальной выплатой

Уходим в декрет с максимальной выплатой

Год назад Мария перешла на новую работу. Сейчас настало время идти в декрет. Для начисления декретных выплат нужны документы о заработке за последние два года. Но маленькое ООО, в котором Мария работала раньше, уже ликвидировано, а сотовый номер директора «не существует». Что делать Марии, чтобы получить свои законные декретные деньги? На эти вопросы отвечают эксперты 102banka.ru.

Начальник отдела Гострудинспекции в РБ Ирина Свинтицкая:

«В этой ситуации Мария может обратиться к новому работодателю с заявлением о направлении запроса в Пенсионный фонд РФ о представлении сведений о заработной плате за предыдущие годы. Форма заявления утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 года №21н.

Если Мария работала без официального оформления и работодатель не отчислял за нее взносы на социальное страхование, рассчитывать на получение такой справки от ПФР не стоит.

Хотелось бы обратить внимание всех работников: приступая к работе без заключения трудового договора в письменной форме, соглашаясь получать часть заработной платы «в конверте» (без отчисления взносов за социальное страхование со всего заработка), он лишает себя возможности получения пособий по случаю нетрудоспособности, беременности и родов и при получении травмы на производстве либо существенно снижает размер не только пособий не только по социальному страхованию, но и своей будущей пенсии».

Адвокат по трудовым спорам Полина Иваненко:

«Мария должна подать нынешнему работодателю (страховщику) заявление, в котором просит его направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. Работодатель обязан направить данный запрос.

Ответ пенсионного фонда будет содержать размер зарплаты Марии с прошлого места работы, исходя из которого можно рассчитать средний заработок для исчисления декретных. Такие действия обусловлены законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стоит отметить, что форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда России устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким образом, у Марии не должно возникнуть проблем с получение декретных».

Фото: Фото с сайта Dengi59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем