Экономика Не к обеду будет сказано…

Не к обеду будет сказано…

Внеправительственная благотворительная организация возникла в США в ответ на обращение Максима Горького к мировой общественности о необходимости оказания экстренной помощи России в связи с небывалой засухой. В августе 1921 году в Риге было подписано Согла

«Питается население: более зажиточная часть лебедой,
остальное население лебедой, смешанной с лебедовой мякиной;
корой ильмы, глиной, опилками молодой березы;
рябиной, желудями и всякими другими корнями.
Кошки и собаки все съедены».
Из доклада по результатам обследования голода в Башкирии

Внеправительственная благотворительная организация возникла в США в ответ на обращение Максима Горького к мировой общественности о необходимости оказания экстренной помощи России в связи с небывалой засухой. В августе 1921 году в Риге было подписано Соглашение об организации международной помощи голодающему населению советской страны. Ее возглавил Герберт Кларк Гувер – американский политический деятель, горный инженер по образованию, крупный предприниматель, в 1921–1928 годах министр торговли США, затем президент США (1928–1933). До революции принимал активное участие в разработке нефти на Каспии и в горно-рудной промышленности России, в том числе и на Южном Урале.

Американская администрация помощи (АРА) была создана Гувером в годы Первой мировой войны для репатриации граждан США из Европы и оказанию продовольственной помощи сначала Бельгии, потом другим странам. В распоряжении Гувера было 200 кораблей, транспортировавших продовольствие. Одним из условий договора было освобождение американских военнопленных. В первом соглашении речь шла только о помощи одному миллиону голодающих детей. Позднее эти цифры были многократно увеличены. В конце года было принято дополнительное решение о предоставлении помощи и взрослым голодающим.

В ноябре на Южном Урале появились первые представители американской организации: полковник Уолтер Белл и Р. Хофстр. Контора АРА находилась в Уфе, на улице Пушкина, в доме 83. Вскоре были созданы российско-американские комитеты помощи детям (РАКПД). В их состав входили врачи, учителя, священнослужители, представители от различных государственных и общественных организаций. Уже в ноябре начали действовать девять столовых, в которых питание получали ежедневно от 300 до 2000 детей. Питанию подлежали кормящие матери и беременные женщины. Часть пайков передавали в больницы.

Отделение АРА «Уфа-Урал» предполагало развернуть свою работу, прежде всего, в Уфимской губернии и Башкирской республике (Малой Башкирии), а также на отдельных территориях трех соседних губерний. Первоначально столовые были организованы в Стерлитамакском и Юмран-Табынском кантонах. К концу 1921 года в республике действовало 128 столовых, в которых питались 19 408 детей; 11 633 ребенка получали питание в закрытых детских учреждениях и 4529 человек получали пищу в больницах. Всего в ноябре-декабре 1921 года американцы вместе с местными РАКПД при покровительстве властей открыли в зоне действия уфимского отделения АРА 482 столовые, при которых ежедневно получали горячие обеды свыше 53 тысяч детей.

Масштабы голода были грандиозны. Местные РАКПД вели регистрацию всего голодающего населения, независимо от возраста. В соответствии с новыми договоренностями и расширением функций АРА, в 1922 году помощь распространилась и на взрослых. В марте населению Уфимской губернии и Башкирской республики было выдано 121 805 продовольственных пайков. Вес пайка составлял 410 граммов, был рассчитан на один день. Выдавалась сразу двухнедельная или месячная норма.

Весной 1922 года особенно тяжелым было положение в горно-лесной зоне. Здесь вес месячной нормы пайка снизился с 30 до 20 фунтов. По сведениям из информационной сводки Башотдела ГПУ, «организацией АРА обеспечивается третья часть голодонаселения БАССР». В августе-сентябре 1922 года население к этому времени объединенной «Большой Башкирии» получало продовольственную помощь в самом большом объеме. К сентябрю 1922 года число питательных пунктов достигло 3256 при 546 838 питаемых, из них в 2719 столовых питались 500 564 ребенка, в 246 детских домах – 21 303 ребенка, в 291 больницу был выделен 15 321 паек, и 9750 пайков было выдано на общественные работы. В августе было выдано более одного миллиона пайков кукурузы для взрослых. Осенью в связи с неплохим урожаем проблема голода была снята и зарубежная помощь начала сворачиваться. Прежний объем питания сохранился лишь для детских домов и больниц. В мае 1923 году насчитывалось 765 столовых на 118 тысяч человек.

Американская административная помощь взяла на себя поставки медицинских материалов и оборудования, лекарств, дезинфекционных средств на 10 миллионов долларов по всей России. Кроме того, они оказывали большую помощь в проведении посевной кампании, организации показательных агротехнических и машинно-тракторных станций. Всего в 1921–1922 годах в Башкирию из-за границы было завезено 1817 тысяч пудов продуктов, свыше одного миллиона банок консервированного молока, одежда, обувь.

В 1923 году АРА в РСФСР была запрещена, под предлогом ведения ее сотрудниками контрреволюционной деятельности, хлеб нового урожая стали вывозить из страны, а жизнь крестьян продолжало омрачать несоответствие между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Программа АРА в Советской России, в осуществлении которой приняли участие 300 американцев и около 120 тысяч местных сотрудников, помогла выжить миллионам людей, прежде всего, целому поколению детей, которому пару десятилетий спустя выпало защищать свою родину в Великой Отечественной войне.

Операция по оказанию помощи оказалась успешным экспериментом в сотрудничестве между враждебными политическими системами. Обе страны с разными общественными системами приобрели ценный опыт конструктивного международного сотрудничества.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем