Экономика Гори огнем, горящий тур

Гори огнем, горящий тур

Недавний опрос Всероссийского центра общественного мнения показал, что средний бюджет летнего отпуска на одного россиянина составляет 28 тысяч рублей. Попробовать «обмануть» статистику и уложиться в такую сумму двоим – такую цель поставила я перед собой, планируя отдых на море летом. Что же из этого вышло?

Очередной отпуск мы с мужем по определенным причинам запланировали на конец июня. Причем на поиск тура у нас оставалось всего две недели, поэтому действовать нужно было достаточно быстро. На небольшом семейном совете были определены главные требования к предстоящему отпуску – море, солнце, пляж, all inclusive и полная релаксация дней 10, а еще лучше – 12, вдали от шума города, транспорта и людей, плюс невысокая стоимость тура (желательно уложиться в бюджет 30–35 тысяч рублей на двоих).

Западное направление «отпало» практически сразу за исключением некоторых стран. Ехать в Европу только для того, чтобы отлежаться на пляже, нецелесообразно, а насыщенная программа экскурсий в этот отпуск не планировалась. В качестве «запасного варианта» в списке остались Болгария и Черногория. Восточное направление мы изучали полгода назад, когда ездили в Таиланд. Тогда мы оставили втрое больше нынешнего запланированного бюджета.

Таким образом, на первые места в списке направлений для отдыха вышли страны, любимые российскими туристами, – Турция и Египет. Но если в Египте мы уже неоднократно были, то Турция оставалась доселе неизведанной и незнакомой.

Итак, даты известны, пожелания определены, сумма задана, список стран составлен – остается лишь подобрать подходящие варианты. И вот тут появились первые сложности. Беглый обзор предложений туроператоров на сайтах показал целое море вариантов отдохнуть на море в июне, но приобрести их даже за 35 тысяч не получится. Так, нижний порог туров в Турцию начинался от 45 тысяч рублей за «трешку». Как показывает опыт, выбор падает на отели, расположенные как минимум на третьей странице списка предложений – еще плюс 10–15 тысяч. В Болгарии и Черногории, широко рекламируемых этим летом, в принципе можно уложиться в такую сумму, но в нее будет включаться лишь стоимость проживания и завтраки, что опять-таки нас не устраивало.

Ситуация с каждым днем только накалялась. Цены не падают, а, напротив, растут: сезон отпускников, выпускников и прочих туристов. Последняя надежда лишь на горящий тур. Обзвон нескольких агентств показал, что мы слишком дешево хотим отделаться: «Тридцать тысяч за 10–12 дней? Это сложновато». Окончательно мечты о дешевой путевке разрушились во время очередного посещения бюро путешествий. Менеджер отвечала на звонок клиента: «Что? Горящий тур? В Турцию? На три-пять дней? 28 тысяч рублей на двоих? Я посмотрю, какие есть варианты...».

Мы уже были готовы увеличить бюджет, запланированный на отдых, но и тут «всплыла» еще одна особенность «горящих» туров: практически все предложения на семь, максимум восемь дней. Да, и так можно уложиться в 30 тысяч рублей, но 7 и 12 – разница более чем в полтора раза. Мечты о горящем туре «задешево», похоже, так и останутся лишь мечтами...

В голове уже появилась идея поехать «дикарями» на российское черноморское побережье. Отговорили коллеги, которые ездили в Сочи пару лет назад. Стало понятно: на отдых в России не хватит и двукратного увеличения бюджета.

Оставалась лишь неделя до отпуска и ноль вариантов. Небольшое чудо произошло практически в последний момент. Восточное направление, которое мы ранее даже не рассматривали, приятно удивило своими ценами. Вьетнам за 45 тысяч на двоих. Да, только завтраки, да, длительный перелет. Но зато там есть и тишина, и море, и целых 13 дней расслабления. Буквально за полчаса мы нашли подходящий отель, еще полчаса выясняли погоду на курорте, после искали работающее после восьми вечера туристическое агентство в Уфе и, что самое удивительное, нашли. Цена вопроса, конечно, выросла почти вдвое, но при этом путевки куплены за неделю, а мы уже буквально сидим на чемоданах и ждем вылета.

В результате обмануть статистику так и не удалось: мы оказались средней российской семьей по версии ВЦИОМ, а веру в дешевые «горящие» туры летом я потеряла окончательно.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем