Экономика Мошенники новой волны

Мошенники новой волны

Классическая пирамида типа МММ и «Властилины» брала за основу нашу народную, незыблемую любовь к халяве. Мошенники новой волны оседлали другого конька – трудности сограждан с погашением банковских кредитов. Если классика первых пирамид по отношению к обманутым подходила под определение «Сам виноват!», то вторая бьет по очень больному месту: дарит людям несбыточную надежду с последующим вдвое более жестоким обманом.

Сегодня все активнее тиражирует себя некая организация, назовем ее ООО «Х», предлагая услуги по обслуживанию и погашению взятого кредита за сумму, гораздо меньшую, чем сам кредит. Проще говоря – заемщик платит некую единовременную сумму (20–25% от суммы долга), и далее эта организация якобы обязуется обслуживать и погасить кредит, взятый данным заемщиком, без его дальнейшего участия.

Официальный пресс-релиз Национального Банка РБ Банка России четко говорит по их поводу: «В деятельности явно прослеживаются признаки финансовой пирамиды, ориентированной на потребителей банковских услуг – заемщиков кредитных организаций. По нашему мнению, данная схема является аналогом «финансовой пирамиды», когда обслуживание ранее взятых на себя обязательств осуществляется только за счет поступления денежных средств из средств заемщиков, обратившихся позже. Также настораживает агрессивная рекламная кампания подобных организаций, особенно в социальных сетях, и быстрое географическое распространение офисов таких организаций…»

«Мы оплачиваем кредиты за счет собственных средств, а не за счет вновь поступивших…, аккумулируя и перераспределяя денежные потоки», «Мы инвестируем фондовый рынок», – позиционирует себя данная структура в Сети. Списано как под копирку с заявлений недавних пирамид типа «Восход» и «Инвесткапитал», когда их организаторы утверждали, что «изобрели новые инструменты инвестиционной доходности». Так вот, чтобы обеспечить хотя бы частичную выплату кредитов граждан, нужно обладать степенью доходности в 500–700% годовых.

Понятно, что они «аккумулируют денежные потоки » – проще говоря, собирают деньги с граждан. И действительно «перераспределяют» их. Только вопрос – куда? Классика обмана заключается как раз в том, что первая волна клиентов в течение нескольких месяцев ни о чем не беспокоится – платежи по кредитам действительно выплачиваются. Так формируется основание пирамиды, когда в геометрической прогрессии растет число обратившихся – и уже на старте второй волны за счет новых клиентов возможно удовлетворение запросов первых.

Но как только будет сформирована критическая масса, пирамида рухнет, подытожив очередную ложь обещаний: «Это положительно скажется на кредитной истории». Узнать о том, что пирамида рухнула, клиент сможет лишь после грозного предупреждения из банка о прекращении поступлений в счет погашения кредита и образования задолженности. А выход на просрочку автоматически означает испорченную кредитную историю.

Специалисты совершенно единодушны: срок жизни таких пирамид – несколько месяцев после второй волны обманутых граждан. Также единодушны они в том, что после нескольких извещений о погашении части долгов (недаром же все прописано по далеко идущему графику) все прекратится: и выплаты, и информация о них. Никто за вас ничего гасить не будет.

Более того, предлагаемый этой фирмой договор не только не выдерживает критики, он вызывает смех у юристов. Горький смех – никаких прав клиент не обретает, а никаких финансовых обязанностей у ООО «Х» не возникает. Пустая бумажка.

Открытая ложь заключена еще и в заявлении о том, что «за время работы неоднократно проводились проверки контролирующими органами. Деятельность абсолютно законна!» Мало кто из обычных граждан знает, что сама по себе передача оплаты долга третьей стороне без ее согласия незаконна (см. статьи 168 и 391 Гражданского кодекса). Так что первая же проверка выявила бы массу нарушений. Их просто пока еще не было. Почему – см. ниже.

Но не будем пока вдаваться в юридические тонкости – достаточно сесть и подумать: а с какой вдруг стати какой-то чужой дядя решил оплатить за тебя твой кредит? Он что, распиливая фанеру (одна из форм деятельности компании), стал триллиардером и от скуки ударился в мировую благотворительность? Нет же. Его интерес прост и понятен – в ваших скромных 20–25% долга, которые вы принесете ему в надежде навсегда избавиться от кредита.

Обратите внимание – ни пресс-релиз Национального Банка, ни сообщения Ассоциации кредитных организаций РБ (АКОРБ) не приводят наименования этого ООО. По очень понятной причине, которая в правоохранительных структурах формулируется предельно просто: «Нет тела – нет дела!» Проще говоря, пока в органы правопорядка не поступило хотя бы одно заявление от обманутого гражданина, никаких действий против пирамиды предпринять невозможно.

Понятно, что первое же заявление будет означать наступивший крах пирамиды и каждые следующие сутки будут приносить десятки и сотни таких заявлений. Однако поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. И в очередной раз граждане, кроме горя, беды и обмана за потерянные деньги, будут задаваться очевидным вопросом: «А куда власть смотрела?»

А власть смотрела в закон. Назвать вора вором может только суд – и до этого момента мы даже название пирамиды стыдливо прячем за буквой «Х». Потому как назови мы ее целиком – тут же, в строгом соответствии с законом, нас призовут к ответственности «за действия, порочащие честь и достоинство…»

При этом и те, кто подаст иск, и те, кто по закону будут его обеспечивать, и те, кто будет рассматривать против нас дело в суде, – все до единого прекрасно понимают, что работает самозащита мошенников, что правы специалисты и журналисты, что вор он и есть вор, но… Далее – см. выше.

Что остается в этой ситуации? Призывать граждан к сознательности? Бить во все колокола? Что же – попробуем. Имеющий уши да услышит, умеющий читать – прочтет, а имеющий мозги – поймет. Другого пока не дано.

Дмитрий РУДЗИТ, руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем