Экономика Средняя зарплата в Башкирии – 18 400 рублей

Средняя зарплата в Башкирии – 18 400 рублей

Согласно подсчетам экспертов РИА «Рейтинг», средняя зарплата в нашем регионе – чуть менее 18,5 тысяч рублей. По сравнению с соседними регионами средняя зарплата в нашем регионе заметно ниже. Так, средняя зарплата в Свердловской области – 22,7 тысячи рублей, в Пермском крае – 20,7 тысячи, в Челябинской области – 19,8 тысячи, в Татарстане – 18,9 тысячи рублей.

В качестве показателя средней зарплаты было использовано ее медианное значение, при котором ровно 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50%, соответственно, меньше. Использование медианной зарплаты, по словам экспертов, позволило вычислить не «пресловутую среднюю температуру по больнице», а сколько получает «типичный» для региона работник.

Для определения уровня социального расслоения в обществе эксперты вычислили специальный коэффициент Джини, показывающий неравномерность распределения доходов среди различных групп населения. В среднем по России коэффициент составляет 37,8%, в Башкирии этот коэффициент ниже – 34,6%, что говорит о довольно высокой степени социального равенства. Однако, соседние регионы обогнали нас и по данному показателю на 0,6–3,5%. При этом доля людей с зарплатой менее девяти тысяч рублей в нашем регионе составляет чуть более 15%, а доля тех, кто получает больше 75 тысяч, – 2,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем