Экономика Ольга Чудинова, председатель правления ЗАО «Башинвестбанк»: «Наша цель - стать лучшим частным банком в стране»

Ольга Чудинова, председатель правления ЗАО «Башинвестбанк»: «Наша цель - стать лучшим частным банком в стране»

До конца этого года завершится процедура присоединения одной из республиканских кредитных организаций – ЗАО «Башинвестбанк» – к крупному федеральному банку. Об основных особенностях интеграции, а также о дальнейших планах кредитной организации как уфимского филиала БИНБАНКа проекту «Деньги» рассказала председатель правления ЗАО «Башинвестбанк» Ольга Чудинова.

ЗАО «Башинвестбанк» образовано 2 декабря 1992 года в форме общества с ограниченной ответственностью.
16 мая 2000 года банк получил лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте физических и юридических лиц.
21 ноября 2008 года состоялась сделка по покупке 76% доли капитала Банка ОАО «Бинбанк».
13 июля 2012 года ООО «Башинвестбанк» преобразовано в ЗАО «Башинвестбанк».

Основную долю уставного капитала Башинвестбанка в рамках процедуры санации БИНБАНК приобрел еще в 2008 году. Как это сказалось на работе республиканского банка и что изменилось с того момента времени?

– За это время банк смог нормализовать весь бизнес, повысить качество активов, разобраться с проблемной задолженностью, выстроить работу по наращиванию активов в правильном русле и направлении по современным банковских технологиям в корпоративном и розничном направлениях. Нам удалось в два-три раза превысить показатели, которые банк имел накануне кризиса. Причем рост мы видим как по вкладам, что свидетельствует о доверии клиентов, так и по кредитным вложениям в экономику.

Сейчас банк предлагает более универсальную линейку продуктов, которая соответствует высоким стандартам лидеров рынка. Назову лишь несколько цифр, характеризующих нашу работу сегодня. По состоянию на первое октября 2013 года активы банка составляют 9,6 миллиарда рублей, общий депозитный портфель – 5,5 миллиарда, из которых 5,1 миллиарда рублей – розница. Кредитный портфель сложился на уровне 7,7 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов – корпоративный портфель, 691 миллион – розничный портфель.

Окончательное присоединение банка завершится до конца этого года. Что изменится в вашей работе после этого события?

– С начала 2014 года БИНБАНК запустит в действие единую линейку продуктов и услуг. Также на протяжении будущего года будет проходить планомерная работа по переоформлению сети офисов под корпоративный стиль БИНБАНКа. Но пока будет идти процесс переоформления, на фасадах прежних офисов к логотипу Башинвестбанка мы добавим бренд БИНБАНКа, что позволит нашим клиентам постепенно привыкнуть в новому для них бренду.

Если говорить о количестве отделений, то в период санации Башинвестбанк уже провел оптимизацию офисной сети. Был закрыт офис в Салавате и появились три новых отделения в Уфе. В будущем планируется переформатирование офисов согласно стандартам БИНБАНКА и расширение штата сотрудников.

Филиальная сеть банка насчитывает 10 офисов в Уфе, два офиса в Стерлитамаке, а также офисы в Салавате и Октябрьском.

На каких клиентах и направлениях вы планируете сделать больший акцент? Каким будет ключевое позиционирование – розничный банк, корпоративный или универсальный?

– Покупка одного из крупнейших региональных банков Башкирии с развитой сетью дополнительных офисов достаточно открыто говорит о желании БИНБАНКа активно развивать в регионе розницу. Также мы особо выделяем и корпоративное направление, в частности, работу с малым и средним бизнесом.

Присоединение Башинвестбанка – часть стратегии БИНБАНКа? Какие цели стоят перед БИНБАНКом?

– Стать лучшим частным банком в стране. Стратегические планы БИНБАНКа достаточно амбициозны, но мы уверены, что достигнем поставленных целей. Так, к 2020 году банк ставит задачу увеличить сеть продаж до 400 точек по всей стране и присутствовать в 60 городах России (сейчас – 56), нарастить активы до 509 миллиардов рублей, капитал – до 55,7 миллиардов, увеличить объем клиентских привлечений до 396,7 миллиардов, и выдать кредитов на 413 миллиардов рублей. Причем соотношение частных и корпоративных клиентов в этом портфеле должно составлять примерно 50 на 50.

Уже в следующем году уфимский филиал планирует увеличить розничный кредитный портфель в два раза. За счет чего вы планируете достичь таких показателей?

– Мы серьезно расширим продуктовый ряд, будем ставить дополнительные банкоматы и платежные терминалы, обновим интерьер действующих отделений – все эти позитивные изменения позволят нам привлечь новых клиентов.

Говоря о рыночных тенденциях в целом, российские банкиры сегодня констатируют нарастающее давлении на небольшие региональные банки и прогнозируют в перспективе нескольких лет значительное уменьшение количества кредитных организаций. Ваше мнение по данному вопросу: как все эти глобальные процессы скажутся на региональном банковском рынке, насколько вероятны поглощения других региональных игроков?

– Действительно, требования к российским банкам растут, причем одним из главных вызовов времени стоит назвать разработку эффективной стратегии развития и качественное управление всеми бизнес-процессами в банках. Другой вопрос, может ли это себе позволить региональный банк, даже с хорошим именем?

БИНБАНК с помощью коллег из McKinsey – ведущей международной компании, предоставляющей услуги в области управленческого консалтинга – разработал стратегию по всем направлениям развития банка. Определившись со стратегией, следующим приоритетом стало качественное управление рисками. БИНБАНК – один из немногих частных банков, где понимают, что грамотное управление рисками – это долгосрочное конкурентное преимущество. И для этого банк привлек специалистов из компании, специализирующейся в области стратегии, операций, управления рисками, организации и трансформации Oliver Wyman. Вопросами правильного финансового моделирования и расчетов занимается международная консалтинговая компания Roland Berger. И вот уже два года в банке активно внедряется лучшая в России система расчета эффективности работы по разным продуктам. К сожалению, для многих региональных банков такие возможности недоступны даже с финансовой точки зрения.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем