UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Уфимский шанхай

Уфимский шанхай

Умер актер Юрий Яковлев. И сейчас многие вспоминают о его вкладе в искусство театра и кино, о том, какие актер находил краски, как хорошо знал жизнь и людей, отчего был убедителен и в комедии, и в драме. А мы послушаем самого Юрия Васильевича и может быть подумаем, что все мы родом из детства.

История, связанная с пребыванием Юрия Яковлева в Уфе в годы Великой Отечественной войны, записанная сотрудниками Национального банка РБ, была опубликована Сергеем Синенко в книге «Глубокий тыл».

«Эвакуированную из Москвы в ноябре 1941 года семью юриста, инвалида по здоровью Василия Яковлева определили на жительство в село Толбазы Аургазинского района. Летом эвакуированные работали в поле, ухаживая за коксагызом – раньше его выращивали для того, чтобы изготавливать из него резину. «Это растение было похоже на одуванчик, а мы все – на сборщиков хлопка: цветки собирали руками и складывали их в мешок, – вспоминал Юрий Яковлев. – Норму мы, с непривычки, не выполняли, но тем не менее какие-то заработки в виде продуктов имели…»

Потом его родители некоторое время работали на бумажной фабрике в поселке Красный Ключ. «Эти места еще тогда мы называли «башкирской Швейцарией». Мы плыли на пароходе вверх по Уфимке, и я помню свои детские впечатления от совершенно удивительных красот по обеим берегам реки. Было такое состояние, что забывались все тяготы, и мы восторгались природой», – делился своими впечатлениями Юрий Васильевич.

После роли королевича в спектакле
«Горя бояться – счастья не видать!»
Юрия Яковлева стали приглашать
на разные роли

Переехав в Уфу, семья Яковлевых стала снимать комнатку в частном доме на Вокзальной горе. Отец устроился работать юрисконсультом, мать – медсестрой в госпиталь. Яковлевы, как и многие из эвакуированных, постепенно продавали привезенные с собой вещи.

Хозяин квартиры крутил папиросы и однажды предложил Юрию заняться их продажей. На рынке, только Юрий разложил свой товар, его окружила толпа мальчишек: «А ты что тут делаешь? В общем, меня прогнали».

Некоторое время он ходил по госпиталям и читал раненым стихи – это был его первый «исполнительский опыт», а потом определился на работу в центральную банковскую контору – «секретарь выдавала мне документы, а я разносил их по уфимским учреждениям».

«Горек чужой хлеб, и круты чужие лестницы», – писал итальянец Данте. Будущий народный любимец, артист театра Вахтангова и киноактер Юрий Яковлев впервые прочитал «Божественную комедию» Данте в эвакуации в Уфе. Он выменял книжку без последних страниц в Гостином дворе на привезенные из Москвы оловянные солдатики. «Ну что ж, пяти страниц не хватает, зато и цена у нее половинная. Кто сказал, что скучно? Здесь целый пожар фантазии! Иллюстрации Густава Доре! Путешествие под землей, картинки из жизни чертей и грешников!»

Пребывание Юрия Васильевича
Яковлева в Уфе отмечено в одном из
разделов музейной экспозиции,
посвященной «Замечательным людям
и знаменательным событиям»

По ночам Юрий Яковлев читал о путешествии Данте и Вергилия, а днем служил рассыльным в банке на улице Героев Седовцев (Театральной). Это было первое место работы, где ему завели трудовую книжку.

Ботинки от постоянной ходьбы быстро износились. «Скоро их нельзя уже было надеть, поскольку остался один парусиновый верх, а подошвы уже не было, она была сношена, – вспоминал Яковлев. – Мне пришлось их бросить, я ходил босиком по городу. На работе надо мной сжалились и выдали новые ботинки на толстой деревянной подошве с парусиновым верхом, прибитым металлическими кнопками. Звались те ботинки – «шанхай». Они были очень прочными, но абсолютно неудобные – ходить в них было невозможно. Потом у меня появились сандалии, в которых я позже уезжал домой в Москву…»

В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву, где Юрий начал учебу в вечерней школе и работал механиком в гараже.

В 1948 году «смутные сомненья его не терзали». После неудачного поступления во ВГИК, он был принят в знаменитое Театральное училище имени Щукина. В 1952 году окончил Театральное училище имени Щукина и поступил на службу в Академический театр имени Вахтангова.

А через 50 лет история с обувью повторилась. Юрий Яковлев был приглашен в Уфу, куда он приехал с не менее знаменитым вахтанговцем Василием Лановым. Во время встречи Юрия Васильевича попросили рассказать, как жилось в Уфе и кем он работал в отделении банка. А потом в конце визита подарили ему пару отличных итальянских туфель. Он был очень тронут.

Светлая ему память!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем