UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

В каком вузе самая большая стипендия?

Официальный размер минимальной (академической) стипендии после повышения в октябре прошлого года составляет 1340 рублей. В среднем в высших учебных заведения страны в 2013-2014 года проходит обучение около пяти миллионов студентов, из них стипендию получают около 1,7 млн человек.

Минимальная стипендия начисляется студентам бюджетных дневных отделений, в зачетных ведомостях которых отсутствуют оценки ниже четырех баллов. В некоторых вузах размер стипендии высчитывается исходя из среднего балла последнего триместра (так же при условии отсутствия «троек»), и меняется трижды за учебный год.

Возможность приблизить размер стипендии к сумме прожиточного минимума (10 874 рублей) или хотя бы к МРОТ (5554 рублей) имеют студенты отличники. Повышенная стипендия начисляется за отличную учебу и прибавляет к минимальной стипендии от 15% до 50%.

Льготные категории граждан (около 16% студентов) имеют право на социальную стипендию, которая начисляется вне зависимости от успеваемости и составляет не менее полутора минимальных стипендий. Точный размер отчислений определяется комиссией по социальным выплатам и достигает 15 000 рублей.

Весомое преимущество дают президентская и правительственная стипендии. Они назначаются студентам, выбравшим приоритетные для модернизации экономики направления, за особые заслуги и научные достижения. Соискатели должны иметь выдающиеся успехи в учебной, научной, культурной, общественной или спортивной деятельности. Размер президентской стипендии составляет 7 000 рублей.

Особый интерес для студентов представляют именные стипендии. Они учреждаются различными фондами и организациями, заинтересованными в росте молодых специалистов. Самая большая именная стипендия присуждается Фондом развития инновационного образования в области естественных наук на основе рекомендаций старост и начальников курсов и составляет 5000 рублей.

Всего в текущем учебном году на стипендии студентам и аспирантам из бюджета выделено 50 млрд рублей. Инвестиции фондов и организации в именные стипендии составили 29, 3 млрд рублей.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем