UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

Уфимский бизнес опять кошмарят

Прокуратура Ленинского района вызвала в Арбитражный суд владелицу аптеки. Причина в пандусе – не соответствовал новым требованиям. И хотя к судебному заседанию был отстроен новый пандус по всем правилам, платить штраф 40 000 рублей все равно придется. Никого не волнует, что за все 14 лет работы предприниматель не имела долгов по налогам и исправно платила зарплату сотрудникам. Неважно и то, что во многих государственных учреждениях пандусы не соответствуют стандартам – наказывают лишь частные фирмы.

Такой избирательный подход применяется не только по пандусам. Этой снежной зимой все мы часто с трудом выбираемся из подъездов, вместо тротуаров – «козьи тропы». Однако и за сугробы наказывают рублем только бизнес. Вместе с сильным снегопадом в предпринимательскую жизнь повалили административные штрафы. Размер их заметно вырос – теперь от 10 тысяч.

Благоустройство территорий, требования к наружной рекламе – все влетает в копеечку для малого бизнеса. Административное право оборачивается инструментом по взысканию штрафов. Протоколы составляются в отсутствии владельцев, испуганные наемные сотрудники подписывают все. Возможности как-то защититься у предпринимателей нет.

Шестой год я работаю в сфере поддержке малого предпринимательства и из ежедневных встреч вынесла твердое убеждение: жизнь предпринимателей – переход от одной стрессовой ситуации к другой, причем подчас и сами владельцы бизнеса забывают, что они живые люди. Почему такое жестокое отношение к активным и трудолюбивым членам нашего общества?

Я не говорю, что злая власть обижает беззащитных бизнесменов. Но потребительское отношение к малому бизнесу – норма. Складывается впечатление, что если не все, то почти все городские проблемы должны решаться за счет владельцев бизнеса.

А ведь бизнес сегодня нуждается в серьезной поддержке. По-прежнему в Уфе трудно получить кредит и арендовать помещение по приемлемой цене, почти невозможно нанять толковых сотрудников. И административные штрафы только усугубляют положение, утяжеляют цены на товары и услуги, и это означает, что страдают и горожане. Именно горожане из своих кошельков оплачивают штрафы.

Устойчивое развитие малого бизнеса в нашем городе принесло бы с собой не только отчисление в бюджет и предоставление услуг населению, но и создание дополнительных рабочих мест. Кстати, вышеупомянутая владелица аптеки пришла в фармацевтический бизнес из государственного учреждения. Она попала под сокращение и открыла свое дело.

Интересно, будет ли по версии журнала «Форбс» Уфа считаться одним из лучших городов для бизнеса и в 2014 году? Или в глубине души и власть, и общество по-прежнему считают всех бизнесменов богатыми бездельниками? И по мнению власти штрафы не заметны для владельцев бизнеса, а бюджету так нужно пополнение?

Я хочу, чтобы мы все поняли. Бизнес открывается и существует ради прибыли. И еще: нам всем нужно, чтобы бизнес имел возможность устойчиво развиваться. Но для этого необходим продуманный стратегический подход, а сиюминутная выгода от штрафов обязательно обернется потерями для всех нас.

Ольга МУРЗАГУЛОВА, директор объединения предпринимателей Советского района Уфы
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем