UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

Какая страховка покроет спортивные травмы?

Федор – увлеченный сноубордист, и в этом году он впервые поехал на горнолыжный курорт в Австрию. В результате неудачного падения он сломал ногу, и счет за медицинскую помощь оказался внушительным. Страховая компания, в которой он приобрел полис выезжающих за рубеж, отказалась компенсировать затраты на лечение, аргументируя тем, что травмы, полученные во время занятий экстремальными видами спорта, не попадают под страховое покрытие. Справедлив ли отказ в выплате?

Заместитель директора филиала компании «СОГАЗ» Татьяна Хасанова:

«Чтобы ответить на это вопрос, надо знать, от каких рисков был застрахован сноубордист. Поясню. Цена страхового полиса напрямую зависит не только от страны пребывания (так как отличается стоимость медицинских услуг), но и от возраста туриста, цели поездки, программы страхования.

Наиболее востребован у выезжающих за рубеж так называемый «коробочный» продукт, включающий определенный набор рисков на указанное страховое покрытие (к примеру, при поездках в Европу и Азию минимальная сумма страхового покрытия – 30000 у.е., в США, Японию, Канаду, Австралию – не менее 50 000 у.е.). Минимальная страховка, конечно, будет стоить дешевле, но и набор рисков по ней меньше. Как правило, это расходы на неотложную медицинскую и экстренную стоматологическую помощь, стационар (операция, услуги медперсонала и т.д.), транспортировка в клинику или на родину, а при самом печальном исходе – репатриация тела к месту погребения.

Обычно я рекомендую туристам расширить программу страхования, включив досрочное возвращение на родину, визит ближайшего родственника, поиск застрахованного в экстремальной ситуации и другое. Доплата небольшая, а застрахованных рисков больше. Разумно увеличить страховую сумму, если предстоит командировка в неблагоприятный регион, в страну с проблемной санитарно-эпидемиологической обстановкой. И, конечно, если турист – сторонник активного отдыха, то обязательно надо включить в полис риск «спорт», иначе страховая компания не оплатит расходы на лечение.

Зимние виды спорта оцениваются как травмоопасные, поэтому и страховка будет стоить дороже. При этом важно понимать, что сомнительная «экономия» спортсмена может обернуться гораздо большими потерями – как в приведенном примере (при условии, что сноубордист не включил риск «спорт» в страховое покрытие).

А страховая защита для экстремального туризма, безусловно, необходима. К слову, спортсменам я рекомендую на всякий случай застраховать свою гражданскую ответственность: если вдруг по вашей вине пострадает экипировка «коллег по спорту» (которая, как правило, стоит недешево), то расходы компенсирует страховая компания».

Заместитель начальника управления страхования путешествующих – начальник отдела продаж и развития клиентской базы ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова:

«Если сноубордист поехал на горнолыжный курорт, предварительно оформив обычный туристический полис, то отказ страховой компании правомерен, поскольку травмы, а также другой ущерб жизни и здоровью, полученный при занятии экстремальными видами спорта, не входит в покрытие обычного полиса выезжающих за рубеж. Это прописывается в условиях договора страхования, который следует внимательно изучить перед поездкой.

Для сноубордистов, горнолыжников, любителей скалолазания, серфинга и других активных видов отдыха, связанных с повышенными рисками травматизма, предусмотрены специальные «экстремальные» полисы, которые обладают более широким покрытием, а также включают в себя специфические риски. Такой полис, например, позволит компенсировать расходы, если травмированного туриста необходимо будет эвакуировать со склона на вертолете, если понадобится помощь спасателей или доставка в специализированное медицинское учреждение. Тарифы в данном виде страхования выше, чем для обычных туристов, однако стоимость «экстремального» полиса, тем не менее, будет по карману любителям активного отдыха».

Юрист юридической компании «Правовой стандарт» Валентина Волошина:

«Страхование выезжающих за рубеж является добровольным видом страхования, правила которого разрабатываются каждой страховой компанией индивидуально. Страховая компания вправе предусмотреть в своих правилах страхования основания для отказа в выплате страхового возмещения, в том числе получение травмы вследствие занятия экстремальными видами спорта.

Для того чтобы определить, нарушает ли страховая компания права своего клиента при данных условиях, следует внимательно изучить полис страхования и правила страхования, выдаваемые при оформлении страховки. Вероятнее всего, страховая компания поступила правомерно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем