Экономика Рубль падает, цены уходят в небо

Рубль падает, цены уходят в небо

Как ослабление рубля и рост курсов доллара и евро скажется на потребителях? Что сейчас происходит на рынке продовольственных товаров, на туристическом и автомобильном рынках? Сказались ли эти процессы на ценах на жилье в Уфе и что будет дальше? На эти вопросы отвечают эксперты проекта «Деньги» сайта Ufa1.ru.

Затянем пояса потуже

Еще в начале года эксперты прогнозировали рост цен на потребительском рынке. «Скорее всего, мы увидим рост цен на продукты питания, товары и услуги, то есть покупательная способность населения снизится, – поясняет эксперт. – Вероятно, будут какие-либо сокращения на предприятиях, снижение премий, о росте зарплат в частных компаниях, вероятно, можно забыть», – комментировал проекту «Деньги» директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Рушан Галишин.

Действительно, рост цен в феврале ускорился. Как констатируют статистики, в феврале этого года в большинстве субъектов Приволжского федерального округа заметно выросли цены на молочную продукцию, картофель, овощи и водку, на нефтепродукты цены росли незначительно, подорожали медицинские услуги.

«В феврале цены на картофель увеличились на 13,3% (за период с начала года – на 30,1%), капусту и лук репчатый – на 13,1% и 20,2% (в 1,4 раза), огурцы, морковь, свеклу столовую – на 3,3-9,1% (в 1,2 раза), при этом помидоры свежие подешевели на 9,2%. Молоко питьевое, творог и сахар-песок подорожали на 1,2-2,8%, вместе с тем на 1,1-5,5% снизились цены на мясо птицы, свинину, муку пшеничную, макаронные изделия, масло подсолнечное и яйца куриные. В секторе услуг стали дороже отдельные виды ритуальных услуг на 12,7%, плата за горячее водоснабжение увеличилась на 12,8%», – приводит данные Башстат.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, в первую очередь на фоне ослабления рубля наблюдается рост цен на импортную продукцию и российские товары с высокой долей зарубежного сырья или комплектующих в себестоимости. По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе такая продукция может вырасти в цене на 5-10%. Наиболее заметные темпы роста будут характерны для сектора непродовольственных товаров, продукции легкой промышленности.

На ряд товарных групп эти процессы распространяться не будут, так как нивелировать потенциальный рост будет высокая конкуренция. «Например, не стоит ожидать выраженного роста в потребительской электронике и аналогичных группах, – говорит Максим Клягин. – Одновременно в отдельных сегментах продовольственного рынка с высокой долей импорта вполне может наблюдаться заметный рост. Речь, например, идет о некоторых видах молочной продукции, значительной доле овощей и фруктов, отдельных видах мяса», – констатирует Максим Клягин.

Рост цен предрекают даже чиновники. Так, в мониторинге Минэкономразвития РФ отмечается, что некоторое замедление роста цен на продовольственные товары в январе текущего года не является тенденцией. «Учитывая, что доля импорта на рынке продовольственных товаров весьма высока, произошедшее в январе ослабление рубля может привести к дальнейшему ускоренному росту цен на продовольственные товары», – прогнозирует министерство.

Добавим, по данным Минэкономики РФ, доля продовольствия в структуре импорта в РФ выросла с 12,8% в 2012 году до 13,6% в 2013 году. Стоимостный объем импорта продуктов и сырья за год увеличился на 6% при росте стоимости всего импорта лишь на 0,2%. Средние цены продовольственного импорта при этом прибавили 2,6% – в основном за счет молочных продуктов и рыбы.

Авторынок

Рост курса доллара сказался и на автомобильном рынке. «Цены на автомобили традиционно растут в течение года. В начале года – более заметно. Производители объявляют с первых чисел января новые цены на некоторые модели или весь модельный ряд. В этом году на повышение цен влияет и рост курса доллара. Если курс будет расти дальше, то цены продолжат рост, – комментирует исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – Самая худшая ситуация может возникнуть, если цены будут пересчитываться в рубли на момент оплаты, как это уже было когда-то несколько лет назад».

По словам эксперта, по ряду марок сейчас идут активные продажи и контрактования – некоторые бренды на несколько месяцев вперед принимают заказы и получают предоплату. Другие марки имеют запас машин. «Вряд ли стоит говорить о том, что какие-то автомобили станут значительно менее доступными, – считает он. – Те, кто хочет купить – всегда найдут способ приобретения и подходящий вариант автомобиля. Сейчас производители предлагают широкий выбор моделей, комплектаций, исполнений, а банки – разнообразные кредитные продукты».

Роскошный отдых?

Напрямую последние тенденции сказались и на затратах туристов. «Стоимость путевок вследствие роста курсов евро и доллара довольно ощутимо выросла для потребителей», – говорит директор туристического агентства «Турман» Елена Карпова.

По ее словам, сейчас туры дорожают на всех направлениях. При этом, если в январе-феврале наблюдался спад клиентов – уфимцы замерли в ожидании, то уже сейчас спрос на раннее бронирование туров восстановился, жители города активно планируют предстоящие отпуска. И все же текущий спрос по-прежнему ниже, чем в прошлом году. Это связано с тем, что многие люди все еще не знают, как правильно поступить в этой ситуации.

Еще один момент, на который обращает внимание эксперт, связан не только со стоимостью самих путевок, но и с другими затратами. «Часто в поездках играет роль не только цена путевки, но и сумма, которую должен брать турист в дорогу. Если на некоторых направлениях, таких как Турция и Египет, действует система «все включено», то в Тайланд, Эмираты, Индию и Европу стоит брать валюту с собой. Естественно, рост курсов ущемляет желания уфимцев», – говорит Елена Карпова. Часто люди ищут более бюджетные варианты, чтобы нивелировать влияние цены.

При этом эксперт отмечает, что нынешней зимой рейсы по-прежнему заполнены, а горящих туров почти нет. «Горящие туры – непредсказуемы, и их наличие не всегда связано с курсами, – говорит Елена Карпова. – Если вы хотите хороший «пляжный» вариант с оптимальным соотношением «цена-качество», то конечно стоит воспользоваться ранним бронированием». Что касается Европы, то здесь все будет зависеть от курса, и если нет определенных требований к отелю, то приобретать путевки можно как заранее, так и непосредственно перед поездкой.

Недвижимость и ипотека

Что сейчас происходит на уфимском рынке недвижимости? Как рассказала проекту «Деньги» генеральный директор сети агенств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева, стоимость жилья зависит от курса российской валюты, но эта зависимость четко установить невозможно. Здесь речь идет больше об ухудшении общеэкономической ситуации.

Эксперт выделяет две тенденции, которые сейчас наблюдаются на рынке. Первая – массовая истерия, поскольку люди не понимают, как текущая ситуация скажется на их финансах. Вторая тенденция – рост цен на жилье. При этом поднимают цены как застройщики (которые буквально за неделю повысили цены за квадратный метр от 3 до 5 тысяч), так и собственники квартир на вторичном рынке (на всякий случай).

«Есть вероятность, что цены на рынке начнут расти из-за психологического фактора, – говорит Елена Андреева. – С другой стороны, у нас нет достаточного покупательского потенциала, который поддерживал бы этот рост цен, поэтому не исключено, что это будет временное колебание. Кроме того, все зависит и от ипотечной доступности: если банки ввиду этих факторов будут ограничивать ипотечные возможности, повышая ставки или ограничивая объемы выдачи кредитов. Вопрос – в силе этих противоположных тенеденций: что больше – массовая истерия и желание повысить цену «на всякий случай», или ограниченность финансовых средств и сложность получения и оплаты ипотеки».

По мнению Елены Андреевой, есть три варианта развития событий. Либо покупатели примут повышение цен, либо рынок будет неспособен принять эти цены. Тогда либо восстановится предыдущая цена, либо снизится количество сделок при установившемся уровне. При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что если повышение цены на рынке происходит заметно, то снижение рынка происходит гораздо медленнее.

А что будет на рынке ипотеки? «Текущая экономическая ситуация может иметь два варианта негативных последствий в части ипотечного рынка, – считает региональный директор банка DeltaCredit в Уфе Ольга Садыкова. – Во-первых, это риск роста безработицы в случае закрытия предприятий или сокращения персонала в условиях экономии и зависимости многих предприятий от импорта, как следствие – рост уровня просроченной задолженности и в целом сокращение возможностей населения по кредитам. Во-вторых, это рост стоимости жилья, так как застройщики, в большинстве случаев, также зависят от курса рубля и условий по существующим у них кредитам. Это пессимистичный сценарий, который, на данный момент, пока не проявляется в реальной жизни.

Что касается ипотечных ставок, то изменения по ипотечным ставкам эксперт не прогнозирует. Колебание ставок возможно в пределах +/- 0,5%. Ставка по ипотечным кредитам зависит от возможностей фондирования, которые в текущей экономической ситуации нельзя назвать благоприятными. «Мы видим увеличение спроса на ипотеку с начала года, – говорит Ольга Садыкова. – Ключевые игроки рынка в январе-феврале 2014 года увеличили свои доли в сегменте ипотеки в сравнении с январем-февралем 2013 года. Аналитики DeltaCredit прогнозируют, что в марте 2014 года объем выдачи ипотечных кредитов в РФ составит около 111,4 млрд руб. Это на 18,4% больше, чем в марте 2013 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем