UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Россиянам санкции побоку

Россиянам санкции побоку

Подавляющее большинство россиян (92%) не ощутили на себе влияния санкций, которые ввели против России некоторые страны на фоне конфликта на Украине. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Напомним, что в список государств, применивших в отношении России санкции, вошли США, Швейцария, Канада, Австралия, Япония, а также страны Евросоюза.

Наиболее ощутимыми для простого населения стали прекращение проведения платежными системами Visa и Mastercard в марте этого года операций по картам, эмитированных банком «Россия», его «дочкой» – Собинбанком, СМП Банком и Инвесткапиталбанком, прекращение 4 августа 2014 года компанией «Добролет» всех полетов в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 («Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем – прим. ред.).

Позже Россия ввела ответные меры – полный запрет на год на продовольственные товары из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии.

По оценкам экспертов, несмотря на то, что пока население не ощущает никаких перемен в жизни, все еще впереди. Влияние санкций носит отложенный характер и наиболее сильно проявится лишь через 6-12 месяцев. В числе негативных проявлений эксперты называют ускорение инфляции до 7-8,5% в 2014 году, рост ставок по корпоративным и потребительским кредитам, замедление экономического роста, ослабления рубля. По оценкам аналитиков, все это приведет к тому, что качество жизни большинства населения в той или иной мере постепенно снизится.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем