Экономика Как оценить квартиру: пошаговая инструкция

Как оценить квартиру: пошаговая инструкция

Оценка квартиры может потребоваться уфимцам в ряде случаев, например, при оформлении ипотеки, либо при продаже недвижимости. Сколько времени занимает процедура оценки, какие документы могут потребоваться и какие нюансы стоит учитывать? С помощью специалистов компании «Эксперт-оценка» мы составили пошаговую инструкцию для заказа оценки квартиры или дома.

1. Сбор документов

Для проведения оценки заказчику нужно принести с собой свидетельство о собственности, технический и кадастровый паспорта на квартиру, которая пойдет в залог. В редких случаях банки просят технический паспорт не позднее пяти лет с даты составления.

При оценке дома или коттеджа потребуются также документы на землю – свидетельство о собственности на земельный участок или договор аренды и кадастровый паспорт на земельный участок.

Подготовьте пакет документов заранее. Если какие-либо документы на квартиру или дом утеряны, то при заказе оценки их придется восстанавливать.

2. Заключение договора

В офисе оценщика заполняется заявление на проведение оценки, заключается договор с компанией, определяется дата осмотра квартиры или дома.

Стоит учитывать, что заказывать оценку должен сам собственник квартиры. Если оценку заказывает риелтор или другой человек, то необходимо предоставить оригинал доверенности.

Все требования к заказу оценки размещаются на сайтах оценочных компаний или разъясняются потенциальному заказчику в телефонном разговоре или личной встрече.

3. Проведение оценки

Во время осмотра в присутствии собственника заполняется акт осмотра. Делаются фотографии самой квартиры, подъезда, внешнего вида дома, двора, состояние которых повлияет на итоговую стоимость квартиры. Также при проведении оценки учитывается близость остановки транспорта, магазинов и других объектов инфраструктуры.

Самые дорогие квартиры, как правило, находятся в новых элитных домах, но таких в Уфе пока немного. Большинство домов относятся к эконом- и премиум-классам.

4. Получение отчета

Процедура оценки с момента заключения договора до получения отчета занимает для квартир два-три рабочих дня и для домов – около недели. С готовым отчетом можно идти в банк для получения ипотечного кредита.

Стоимость услуги – от 1700 рублей в самом простом случае и доступном географически районе.

Если у владельца есть возможность самому отвезти-привезти оценщика на объект, то услуга будет стоить примерно на 300 рублей дешевле.

Если вы собрались продавать свою квартиру и не знаете, какую цену просить, то вы также можете обратиться в оценочную компанию для получения консультации. Процедура оценки в данном случае аналогична за исключением того, что заказчик волен распоряжаться отчетом по своему усмотрению – хоть в шкаф положить, хоть потенциальным покупателям на него ссылаться.

Группа компаний «Эксперт-оценка» входит в 30-ку крупнейших оценочных фирм России. Коллектив компании насчитывает более 20 дипломированных специалистов-оценщиков, которые не только оценят ваше имущество, но и дадут консультации в области оценки.
– Оценка бизнеса;
– оценка недвижимости;
– кадастровая оценка;
– аудит.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем